Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностика поликистоза яичников

Для проведения диагностики поликистоза яичников есть ряд показаний, а именно – это нарушенный менструальный цикл, ожирение, чрезмерное оволосенение по мужскому типу, несвоевременная либо полное отсутствие овуляции, невозможность забеременеть в течении одного года половой жизни без предохранения.

Для того, чтобы диагноз поликистоза был поставлен верно и было назначено правильное и эффективное лечение, необходимо использовать сразу несколько методов диагностики этого заболевания. Это необходимо для того, чтобы подтвердить поликистоз и опровергнуть все те заболевания, симптомы которых идентичны для поликистоза, к примеру, это может быть гипотиреоз либо другие виды опухолей.

Для начала женщине необходимо пройти консультацию у гинеколога (рассказать о возможных болевых ощущениях, нарушениях менструального цикла и т.д.), потом пройти гинекологический осмотр, на котором можно определить увеличение объемов яичников, провести пальпацию влагалища и взять анализ мазка.

Далее для диагностирования поликистоза гинекологу необходимо пройти ультразвуковую диагностику, и если во время диагностики будет подтвержден диагноз поликистоз, УЗИ будет назначено еще несколько раз, которое будет происходит с неким интервалом, что необходимо для наблюдения происходящего в женской половой системе, то есть в динамике развития яйцеклеток. После проведения ультразвуковой диагностики женщине понадобится сдать анализ крови на гормон, который необходим для определения количества гормонов, отвечающих за полноценное созревание яйцеклетки. Проведение ультразвуковой диагностики осуществляется в разные менструальные фазы. Женщине понадобится сдать анализ мочи, по результатам которого можно будет узнать количество мужских гормонов в женском организме.

Многие девушки самостоятельно отслеживают фазы цикла, для этого измеряют базальную температуру, которая в середине цикла повышается до значения 37 градусов. Если по каким либо причинам этого не произошло, то следует обратиться к гинекологу.

В более тяжелых и запущенных случаях поликистоза гинеколог назначает лапароскопию, которая является как методом диагностики, так и методом лечения. Во время лапароскопии проводят манипуляцию по освобождению фолликулов с замершими яйцеклетками для чего необходимо пробить яичник в некоторых местах. После проведения данной процедуры женщина может иметь детей, что, практически, невозможно при поликистозе.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: