Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что помогает от изжоги?

Что такое изжога и каковы её симптомы вы можете узнать более подробно в этом материале. Для диагностики основной причины могут потребоваться дополнительные исследования. Чаще всего эти симптомы вызывает гастроэзофагальная рефлюксная болезнь. Но может быть ряд и других заболеваний, сопровождающихся чувством жжения за грудиной. Среди них наиболее опасны сердечные приступы и грыжи диафрагмального отдела пищевода.

Для диагностики важны данные:

- гастроскопии и забора биологических материалов для анализа желудочного сока и биопсии клеток для исключения злокачественных опухолей;
- рентгеноскопии полости желудка и пищевода с использованием контрастного вещества (бария);
- суточного мониторинга реакции PH желудочного сока пациента;
- манометрии привратника желудка и его полости.

На основе этих данных гастроэнтеролог может с высокой степенью точности определить причину возникающего чувства жжения за грудиной. Для дифференциальной диагностики важно проведение ЭКГ для исключения проблем с сердечно-сосудистой системой.

Какое средство от изжоги помогает?

Многие пациенты хотят получить от своего врача точный ответ на вопрос о том, что помогает от изжоги. Но точного ответа на этот вопрос не существует. Вы можете периодически использовать специальные таблетки от изжоги, которые широко рекламируются на экранах телевизионных приемников. Однако это может грозить вам серьезными последствиями для здоровья.

Если у вас возникает чувство жжения не чаще 2 раз в месяц и не продолжается более 12 часов подряд, то можете считать это периодическим явлением. Скорее всего, причина этого кроется в нарушении привычного рациона питания или употребления продуктов вызывающих изжогу.

Если вас мучает это чувство более 3 раз в месяц и симптомы сохраняются дольше 12 часов, то вам следует озаботиться состоянием здоровья своего желудочно-кишечного тракта. В этом случае у вас может присутствовать:

- язвенная болезнь желудка;
- хронический гиперацидный гастрит;
- гастринома;
- онкологические заболевания;
- недостаточность кардии желудка.

Все эти состояния требуют длительного лечения под контролем со стороны врача специалиста.

Какое лекарство от изжоги выбрать?

Аптечные прилавки пестрят различными лекарственными средствами от изжоги. Однако далеко не каждое из них настолько эффективно, как это показывается в телевизионной рекламе. Многие производители предпочитают умалчивать о том, что следствием частого использования антацидных средств становится вздутие полости желудка и еще большее ослабление входного сфинктера желудка. В дальнейшем это провоцирует более частое появление чувства жжения за грудиной.

Поэтому, перед тем как выбирать лекарство от изжоги, прислушайтесь к здравому смыслу. Вам необходимо:

- снять острый приступ (нейтрализовать соляную кислоту);
- восстановить поврежденную слизистую оболочку (защитить её от дальнейшего негативного воздействия желудочного сока);
- нормализовать продукцию соляной кислоты;
- восстановить пищеварительные процессы в полости желудка.

Именно в таком порядке следует действовать при повторяющихся приступах этого симптома. Для ликвидации острых ощущений и защиты слизистой оболочки без предварительной консультации врача можно использовать альмагель А. В его состав входит анестезин (который и входит в аббревиатуру буквы А). Это вещество обладает мощным анальгезирующим действием, но его противопоказано применять людям, у которых есть аллергические реакции на лидокаин и новокаин. У них альмагель А может спровоцировать отек гортани. В этом случае безопаснее будет принимать алмагель без дополнительных включений. Оксиды алюминия в составе этого препарата нейтрализуют соляную кислоту. Можете почитать более подробно на нашем сайте о том, как принимать алмагель.

Также предлагаем начать лечение с использования смекты или неосмектита. Эти препараты обволакивают слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Входящие в их состав адсорбенты собирают избыточную соляную кислоту, шлаки, насыщенные жиры, токсины и бактериальную флору. Здесь вы сможет найти инструкцию по применению смекты.

Таблетки от изжоги можно принимать по назначению врача

Как вам не казалось это странно, но большинство таблеток от изжоги стоит принимать по назначению врача. О возможных последствиях мы уже написали выше. Повторяться не будем. Приведем лишь несколько схем стандартной терапии изжоги.

Сюда входит одновременно несколько направлений:

- устранение причины (антибактериальная терапия);
- защита слизистых оболочек;
- регулирование уровня продукции соляной кислоты;
- улучшение пищеварительных процессов.

Для снятия острого приступа и нейтрализации соляной кислоты в пищеводе назначаются антацидные лекарственные средства. В их состав входит магний, диоксид алюминия, гидрокарбонат натрия. Выпускаются эти средства в виде таблеток, пастилок, сиропов, суспензий. Наиболее популярны среди них – маалокс, ренни, зантак, гевискон и многие другие.

В дополнение к ним назначаются прокинетики. Эти средства призваны ускорить процессы эвакуации пищеварительного комка из полости желудка. Среди этой группы препаратов можно отметить: метоклопрамид, церукал, урехолин, бетенехол.

Для регулировки процессов выработки соляной кислоты можно использовать ингибиторы и блокаторы Н2 рецепторов. Первая группа включает в себя омепразол, омез, лансопразол, пантопразол, протоникс. К блокаторам Н2 рецепторов относятся циметидин, фамотидин, ранитидин, зантак.

Каждый из этих препаратов необходимо принимать в строгом соответствии с назначением врача. Если вы решите самостоятельно начать свое лечение, то не используйте один препарат дольше 10 дней. Это может навредить состоянию здоровья вашей пищеварительной системы.

В том случае, если из всего, что перечислено выше от изжоги ничего не помогает, вам может быть предложена хирургическая помощь. Она заключается в проведении операции по уменьшению размера диафрагмального отверстия пищевода. Как правило, эта мера позволяет гарантировать отсутствие изжоги на протяжении 7 – 10 лет.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: