Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение анкилоза

Различают консервативные и хирургические методы лечения анкилоза. Форма лечения зависит от степени поражения сустава. Прежде всего, необходимо начать комплексное противовоспалительное лечение сустава.

Консервативное лечение может восстановить подвижность сустава, улучшает его питание, снимает болевой синдром и повышает мышечный тонус.

Методы консервативного лечения анкилоза:

- лечебный массаж
- лечебная гимнастика, направленная на активное движение мышцами конечности, находящейся в гипсе
- мануальная терапия
- лечение при помощи лекарственных нестероидных противовоспалительных препаратов, гормонов, анальгетиков. Все лекарства вводятся непосредственно в сустав
- физиотерапия: электрофорез, УВЧ, СМТ, которые направлены на устранение воспаления, отечности и болезненности пораженного сустава. К тому же физиотерапевтические методы восстанавливают мышцы и подвижность суставов.

Методы хирургического лечения анкилоза:

Фиброзный анкилоз лечат при помощи хирургической артропластики, направленной на построение новых суставов из пластических тканей.

Если при анкилозе сустав зафиксировался в неправильном и неудобном для двигательного процесса положении, прибегают к остеотомии. Остеотомия – это выпрямление поврежденной конечности. Если сустав невозможно восстановить, его заменяют на искусственный – прибегают к эндопротезированию.

Профилактика анкилоза

Если у вас был травмирован сустав, относитесь к нему внимательно. Проконсультируйтесь с хирургом по поводу лечения сустава. Пройдите курс лечебной гимнастики, которая направлена на разработку поврежденного сустава.

Чтобы избежать прогрессирования артрозных явлений в соседних с больным суставах, необходимо постоянно заниматься лечебной физкультурой, пройти несколько курсов массажа и физиотерапии. Рекомендовано также санаторное лечение.

Чтобы сустав не зафиксировался в неудобном положении, после травмы необходимо распрямить конечности и оставить их в таком положении до приезда скорой помощи.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: