Навигация по сайтуНавигация по сайту

Значение пролактина для организма человека

Пролактин – это лактотропный гормон, который вырабатывается передней долей гипофиза. По своей химической формуле пролактин это пептидный гормон.

Окончательного ответа о значении пролактина на сегодняшний день нет, но медицине точно известно, что он необходим для становления и поддержания лактации, увеличивает выработку молозива, а так же для превращения молозива в молоко. Пролактин дает толчок к развитию молочных желез и увеличению количества долек и протоков.

Пролактин во время беременности


Способствует тому, что желтое тело дольше существует в организме женщины, затормаживает овуляцию, тем самым предотвращая от новой беременности, а так же понижает выработку эстрогенов и прогестерона (фолликулами яичников и желтым телом соответственно). Пролактин в норме предотвращает женщину от следующей беременности в период лактации, и может предотвратить наступление менструаций в этот период. При повышенном уровне этого гормона менструальный цикл у женщины нарушается, может развиться бесплодие, фригидность, аноргазмия, молочные железы сильно увеличиваются, вплоть до макромастии, могут возникнуть аденомы или кисты молочных желез, а затем перерасти в злокачественные опухоли молочных желез.

Пролактин у мужчин


Действие пролактина у мужчин направлено на понижение выработки тестостерона и угнетение созревания в яичках сперматозоидов. Сильно повышенный уровень пролактина вызывает бесплодие, импотенцию, гинекомастию, и даже галакторею (вытекание молозива из сильно увеличенных молочных желез).

Есть гипотеза, что пролактин является обезболивающим средством в некотором роде. На опытах, поставленных у животных, доказано, что снижение пролактина в их организме повышает болевую чувствительность. Одним из предполагаемых механизмов действия обезболивания таких препаратов, как анальгетики, морфин и др., а так же антидепрессантов, транквилизаторов и антипсихотиков является повышение выработки гормона пролактина. Вероятно, что гормон пролактин вызывает обезболивание для того, чтобы женщине не было чрезвычайно больно при кормлении грудью, когда малыш кусает соски.

Так же пролактин играет роль в иммунологических процессах. Кроме гипофиза пролактин вырабатывают так же лимфоциты и лейкоциты (производится синтез), причем, чем сильнее активируется иммунитет (при воспалениях, инфекционных заболеваниях и проч.), тем сильнее эти клетки вырабатывают пролактин. При приеме иммунодепрессантов, противоопухолевых препаратов, глюкокортикоидов выработка пролактина снижается. Пролактин вызывает иммуностимулирующее действие на рецепторы, расположенные на поверхности большинства клеток, которые участвуют в иммунных процессах.

Регуляция секрета пролактина


Выработка пролактина зависит от гипоталамуса, сильно увеличивается при стрессовых ситуациях, депрессии, тревоге, болях (при операциях и травмах). При беременности выработка пролактина увеличивается в разы, а еще больше в период лактации (т.е. достигает пика). В этот период повышение пролактина считается нормой.

При злоупотреблении алкоголем, наркотиками (такими как кокаин, амфитамин, опиаты, каннабис), так же при приеме психотропных препаратов, антидепрессантов и транквилизаторов, противозачаточных средств, эстрогенов, противорвотных препаратов, секреция пролактина увеличивается.

При приеме агонистов дофаминов, таких как каберголин, перголид, бромкриптин, и т.д. секреция пролактина понижается. Так же незначительно снижается выработка пролактина при приеме гормонов щитовидной железы и глюкокортикоидов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: