Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагнозы новорожденных

В наши дня неонатологи и педиатры с тревогой отмечают, что частота патологий у малышей в первый год жизни выросла во много раз. И потому очереди в детских поликлиниках к неврологам и ортопедам уже никого не удивляют. Сегодня постараемся вам разъяснить «страшные и опасные» неврологические и ортопедические диагнозы...

Неврология


Судорожный синдром

Проявляется как тремор, дрожание подбородка, ножек, ручек, икание, срыгивание. С возрастом диагноз лишь усугубляется, и если вашему малышу поставили такой диагноз, то не обойтись без противосудорожных препаратов, выписанных неврологом.

Синдром нервно-рефлекторной возбудимости

Это прерывистый сон, слишком длинные периоды бодрствования. При диагностике данного заболевания врач начинает обследования, которые должны исключить анемию и дефицит питательных веществ, а после этого назначаются суспензии, которые содержат питательные вещества, поливитамины и минералы, призванные «накормить» головной мозг малыша.

Гипертензионно-ликворный синдром

Пульсирующий родничок, горячая на ощупь головка, пронзительный тонус, рвота фонтаном – вот что должно насторожить родителей малыша, нервно реагирующего на перемену погоды, на обстановку в семье и магнитные бури. Симптоматику можно снять довольно легко. Для этого нужно либо избавиться от повышенного внутричерепного давления, либо устранить отток спинномозговой жидкости. В легких случаях достаточно попоить ребенка отваром хвоща полевого или толокнянки. А в тяжелых врач назначает мочегонные лекарства, которые увеличивают отток жидкости из головного мозга. Терапия лечения данного заболевания включает также препараты кальция, которые восстанавливают минеральный баланс после применения мочегонных средств.

Синдром двигательных расстройств

Это повышенное мышечное напряжение (гипертонус) или гипотонус (ослабление мышц). Малыш начинает стучать одной ножкой, отличаться вялостью пояса верхних конечностей, отсутствием фиксации зрения на предмете, не возможности перекладывать игрушку из одной руки в другую. Это лечится, обычно помогает массаж, физиотерапия и ЛФК. Препараты назначают лишь в том случае, если нарушена нервно-мышечная передача.

Ортопедия


Дисплазия тазобедренных суставов

Это определяется по асимметрии ягодичных и бедренных складок, по вывиху суставов в родах, по западанию на одну ножку при ходьбе. Лечится с помощью наложения специальных шин, витаминотерапии, солевых ванн, ЛФК и физиопроцедур. Лечение должно быть комплексным, чтобы стать эффективным.

Деформация стопы

Подворачивание пяточки при ходьбе, подкашивающаяся походка. Вот как врач педиатр определяет наличие деформации стопы. Лечится массажем, гипсованием пяточки, физиопроцедурами и ЛФК. Главная задача педиатра и ортопеда – вернуть пятку на место и укрепить мышечно-связочный аппарат.

Косолапие

Что это такое, объяснять родителям не нужно. Лечится это с помощью наложения гипсовой повязки, которую меняют каждые три месяца, а для усиления эффекта назначают ношение в последствии ортопедической обуви.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: