Навигация по сайтуНавигация по сайту

Изменение вкуса при беременности

Самый первый и точный признак беременности – это изменение вкусовых пристрастий. Время, когда вид любимых лакомств становится невыносимым, когда возникает желание попробовать то, что совсем не нравилось – период вынашивания ребенка. Почему это происходит и нужно ли потакать так называемым «капризам» беременных женщин?

Вкусовые причуды могут быть совершенно разными. Может захотеться смешать необычные (если не сказать – неподходящие) продукты, может захотеться среди ночи «покушать солененького» или остренького. Словом, на этот случай есть масса анекдотов, на тему «Однажды ночью будущая мама…». Так же наблюдается изменение отношения к запахам. Любимые духи вызывают приступы дурноты, а ароматы стройки вызывают настоящий «кайф».

Итак, в чем причина?


Причина первая. Гормональные изменения.

Основная причина, которой можно объяснить все изменения вкуса и появления странных желаний при выборе еды – это гормональные изменения в организме беременной женщины. А именно – воздействие прогестерона, основного гормона беременности.

Под влиянием прогестерона происходит успешная имплантация эмбриона в стенку матки, а в дальнейшем предупреждается возможность прерывания беременности. Интересно, что в организме будущей мамы происходят различные преобразования, которые направлены на то, что бы поддерживать наиболее благоприятные условия для развития малыша. Вот почему прогестерон так важен. И вот почему возникают различные желания, направленные на восполнение недостающих витаминов, веществ, аминокислот.

Причина вторая. Защитная реакция.

Изменение вкусовых пристрастий становится защитной реакцией, направленной на то, чтобы оградить организм мамы от вредных веществ и стимулировать поступление полезных. Вот почему становится не приятным запах кофе, вот почему хочется различных пряностей.

Причина третья. Компенсация недостатков.

Многие будущие мамочки испытывают тягу к сладостям, к шоколаду или острым специям. Это говорит как о том, что беременной женщине требуется больше калорий, чем она привыкла получать с пищей. И о том, что организму нужно компенсировать недостаток минеральных веществ (тяга на солененькое). Иногда, надо отметить, случаются парадоксальные, необъяснимые изменения вкусового восприятия. Во рту возникает металлический вкус, что говорит о том, что в организме уменьшается (иногда катастрофически) количество железа. Это может привести к анемии – снижению гемоглобина в крови, что приводит к ухудшению кровоснабжения плода и развитию патологий.

Причина четвертая. Психологическая.

Беременность, даже самая желанная, - это в любом случае стресс, вызванный необходимостью менять жизненный уклад и мировоззрение. Вот почему будущие мамочки начинают задумываться о будущем, у них развивается раздражительность, плаксивость, словом, психологическое состояние женщины во время беременности становится нестабильным.

Женщине требуется особая забота и внимание со стороны окружающих, и изменение вкусовых пристрастий (подсознательно!) становится способом это получить.

Советы будущему отцу или как себя вести?


Если речь идет о желании съесть что-нибудь безопасное (шоколад, фрукты, булочки) этому можно потакать. Ограничивая лишь количество. Насчет необычных желаний следует предупредить – некоторые промышленные вещества (побелка, краска), не предназначенные для еды, могут вызвать интоксикацию организма. Поэтому есть мел или облизывать стенку после ремонта не рекомендуется, чтобы не нанести вред себе и малышу. Однако следует обратиться к специалисту, который подскажет, каких веществ не хватает в организме матери и какими витаминами или БАДами лучше всего их восполнить.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: