Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение гнойной ангины

Редко найдёшь человека, который ни разу не болел гнойной ангиной. Очень часто люди не придают ей особого значения и пытаются переболеть ею, так сказать, «на ногах».

Но нужно действительно относиться серьёзно к своему здоровью, особенно к такому заболеванию, как гнойная ангина.

Лечение нужно начинать сразу, потому что могут начаться осложнениями, которые придётся лечить не один год.

Инфекция проникает в организм через нёбные миндалины. Они расположены по обеим сторонам у входа в глотку. Лимфоцитами называются иммунные клетки, которые защищают организм от инфекций.

А через миндалины инфекция способна проникать с толщу лакунов (это щели, которые имеются в миндалинах). Если у человека здоровы нёбные миндалины, то именно они и задерживают вирусы и бактерии, которые хотят проникнуть в организм.

Сама по себе ангина возникает из-за воспаления нёбных миндалин. Она вызывается бактериями типа стафилококков и стрептококков. Они обобщаются названием условно-патогенные, потому что обитают на слизистых и всём теле, почти никак не влияя на человека. Но если иммунитет ослабляется, то эти бактерии провоцируют заболевание.

Гнойная ангина передаётся от больного человека окружающим при близком контакте. По своему виду острые ангины подразделяются на катаральные (происходит воспаление без гноя), гнойные (фолликулярные и лакунарные), а также некротические (при них отмирают части тканей миндалин).

Гнойная лакунарная ангина

Процесс заболевания начинается в слизистой лакун. В лакунах, которые расширяются при заболевании, происходит скопление воспалительных выделений, в которые примешаны лейкоциты и клетки слущенного эпителия.

Последний в медицине называется гнойным экссудатом. Он выступает на воспалённые миндалины желтоватыми пробками. Возможно также его распространение за пределы миндалин.

Гнойная фолликулярная ангина

Поражает преимущественно фолликулы, которые и составляют миндалины. Миндалины, в свою очередь, увеличиваются, их слизистая краснеет, фолликулы наполняются гноем. Происходит образование небольших абсцессов из-за слияния гнойных фолликулов.

Симптомы гнойной ангины

ангина у всех начинается одинаково: чувствуется озноб, температура повышается до 40 градусов, но температура может и не быть высокой. Горло першит, чувствуется слабость, боль в мышцах, головная боль и общее недомогание. Если температура повышена, то человеку больно глотать.
нёбные миндалины могут увеличиваться в размерах, и больному становится трудно говорить. Увеличиваются также и расположенные рядом с миндалинами лимфатические узлы, если они сильно увеличены, то больной не может поворачивать голову, потому что возникает боль.
у людей, которые болеют гнойной ангиной, язык покрывается белым налётом, ощущается неприятный вкус во рту.
при высокой температуре пульс учащается, могут возникнуть боль в области сердца.

Осложнения ангины

Они по своему характеру разнообразны. Осложнения подразделяются на местные и общие. Местными называются осложнения, которые возникают таких органах, как среднее ухо (возникает средний отит), гортань (возможен отёк гортани или острый ларингит), шея (флегмона шеи, острый шейный лимфаденит).

Общие осложнения – это воспаление почек, ревматизм, воспаление яичек. Могут также проявляться аллергии в виде кожной сыпи или крапивницы.

Лечение ангины

При гнойной ангине больной должен соблюдать постельный режим, чтобы предотвратить развитие осложнений. Нужно пить как можно больше щелочного питья (к нему относятся молоко с содой и тёплая минеральная вода), фруктовых соков, чая с лимоном. Организм, таким образом, быстрее сможет избавиться от инфекции, которая провоцирует воспаление.

Лечение должно включать в себя витамины, антибиотики, противоаллергические средства. Горло следует полоскать дезинфицирующими растворами, а миндалины смазывать раствором Люголя. При осложнении ангины до абсцесса, необходима операция.

Лечение гнойной ангины народными средствами

Сделайте такую смесь для полоскания горла: смешайте в равных пропорциях ромашку аптечную, эвкалиптовый лист и цветки календулы. Затем возьмите 1 ст.л. сбора и залейте 300 г кипятка. Прокипятите лекарство 2 минуты, дайте настояться полчаса, затем процедите. Полоскать горло нужно при температуре отвара +26 °С, потом постепенно уменьшайте температуру на 1°. Через 10 дней уменьшить температуру до +16 °С. В течение месяца полощите горло таким раствором. Небольшая температура поможет снять воспаление горла и в то же время закалить его.
При гнойной ангине хорошо помогает красная свекла. Её нужно натереть, а затем отжать 200 г сока, добавить туда 1 ст.л. уксуса. Полощите горло этим свекольным раствором до окончательного выздоровления.
Самым эффективный средством считается прополис. Нужно взять кусочек прополиса на ночь в рот и положить его за щеку. Прополис должен быть высоко качества. Он будет вызывать небольшое онемение языка и жжение во рту.
Если ангина только начинается, то остановить её течение сможет жевание ломтиков лимона. После такой процедуры рекомендуется 1 час ничего не есть. Нужно, чтобы эфирные масла и лимонная кислота подействовали на воспалённую слизистую горла.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: