Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анализы при планировании беременности

Все хотят родить абсолютно здорового, без малейших патологий ребенка, но не у всех это получается. Почему констатируются частые факты рождения ослабленных детей и можно ли предотвратить подобные случаи?

Планирование беременности: здоровой, спокойной, беспроблемной, которая не завершится раньше времени – должно начаться за несколько месяцев с оздоровления будущих родителей. Переход их жизни в здоровое русло станет замечательной подготовкой к материнству и отцовству, и значительно уменьшит шансы родить не совсем здорового кроху раньше времени.

Планирование беременности – гарантия рождения здорового ребенка

Во всем мире наблюдается рождаемость большого количества детей с ослабленным здоровьем. Перинатальные центры повсеместно открываются во всех больших городах, а ведь о них еще десять лет назад было даже неизвестно. Современные медицинские технологии позволяют выхаживать деток, родившихся недоношенными, с очень маленьким весом. Почему отмечается рождение больных детей с серьезными патологиями? Можно ли винить в этом только экологию?

Современный ритм жизни предполагает успех и карьеру. Молодые люди в погоне за удачей абсолютно перестают думать о том, что их образ жизни может существенно навредить здоровью будущих наследников. Отрадно, что желание иметь здорового сына или дочь заставляет супружеские пары пересмотреть взгляды на жизнь и планирование беременности начинается у них задолго до предполагаемой даты рождения потомства.

Переход на здоровый активный образ жизни нужен не только будущей маме. Избавление от вредных привычек, переход на рациональное питание и даже здоровый восьмичасовый сон потребуются и будущему отцу. Благодаря общим усилиям супружеская пара сможет зачать здорового малыша и у нее будет достаточно энергии и сил в будущем для качественного ухода и правильного воспитания наследника.


С чего начинается планирование беременности?

Планируя беременность, подготовку к важным переменам в жизни следует начать с посещения гинеколога. К визиту в женскую консультацию нужно подготовиться:

• составить список вопросов, которые волнуют;
• свериться по календарю с датой последних месячных, чтобы данный вопрос не застал врасплох;
• если недавно проходили медосмотр, то желательно найти его результаты (анализы, УЗИ), чтобы показать гинекологу;
• спросить у родителей – своих и мужа о наследственных заболеваниях в роду, планирование беременности без этих сведений может быть опасным для здоровья будущего ребенка;
• вспомнить обо всех собственных хронических недугах, перенесенных заболеваниях.

Гинеколог проведет осмотр, возьмет мазки и порекомендует посетить и других специалистов – терапевта, стоматолога, эндокринолога. Кроме этого, женщина, мечтающая о материнстве, получит огромнейшую стопку направлений на сдачу анализов и проведение УЗИ матки.

Мужчины неохотно бывают у врачей, но, планируя беременность, посетить поликлинику придется и будущим отцам. Какие обязательные обследования предстоят им:

• прохождение флюорографии;
• определение резус-фактора крови;
• анализы крови на инфекционные заболевания.

Обычно, только женщина проходит полные обследования, но этого недостаточно. Многие хронические заболевания не только матери, но и отца могут неблагоприятно сказаться во время вынашивания плода, поэтому мужчина во время планирования беременности должен ответственно подойти к собственному здоровью.

Важно до зачатия наследника выявить все возможные недуги и пройти курсы их лечения. Если беременность при всех стараниях пары не наступает спустя продолжительное время, мужчине нужно будет пройти дополнительные обследования, чтобы выявить или исключить мужское бесплодие.

Рекомендуется женщине до наступления беременности за 3-4 месяца привиться от некоторых опасных инфекционных заболеваний, если она ими не переболела, и в ее организме не выработался против них иммунитет. Как узнать, болела ли женщина краснухой, ветряной оспой, гепатитом? Сдав кровь на антитела, она будет точно это знать, а не будет полагаться на противоречивые воспоминания родственников.


Анализы при планировании беременности

Планирование беременности – всесторонняя подготовка, в которой обследованию женского организма уделяется важнейшее значение. Ответить на вопрос: готова ли женщина стать матерью – в основном помогут анализы при планировании беременности. Проведутся общие обследования крови и мочи, кроме этого кровь возьмется на сахар, гепатит, ВИЧ, сифилис и другие инфекционные заболевания.

У будущих родителей определяется их резус-фактор крови, чтобы предупредить развитие резус-конфликта между матерью и плодом. Он может случиться у женщины с отрицательной группой крови, состоящей в браке с мужчиной с положительной группой крови.

Клиническая иммунология достигла замечательных успехов в лечении резус-конфликта, яркий пример этому – благополучное рождение всех малышей, чьи мамы вовремя прошли лечение. Не нужно отказываться женщине от беременности только на основании того, что она имеет отрицательный резус-фактор.

Планируя беременность, женщина сдает анализ крови на свертываемость, который многократно придется повторить и во время беременности. Данный анализ позволяет предотвратить осложнения родов – кровотечения.

Дополнительные анализы потребуется сдать, если женщина ранее:

• принимала антибиотики и некоторые другие препараты;
• имела замершую беременность;
• делала аборт.

Женщина, у которой был один или несколько случаев выкидышей, проходит особо тщательное обследование. Выявить причины невынашиваемости во многом помогают только многочисленные анализы.

Замечательно, что супружеские пары решаются посетить врачей на самых первых этапах планирования беременности. Медики не только исключают развитие в будущем возможных патологий, но и дают квалифицированные советы по здоровому образу жизни, рациональному питанию, приему витаминов и успешному быстрому зачатию.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: