Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зуд во время беременности

Девятимесячное ожидание чуда, к сожалению, может омрачаться теми или иными проблемами – это токсикоз, изменение микрофлоры слизистых и кожи, обострение хронических и возникновение острых заболеваний. Иногда только корректирующий курс лечения может избавить женщину от самой проблемы и её проявлений.

Зуд при беременности

Зуд во время беременности может быть:

• Локальным (местным);
• Распространенным (то есть по всей поверхности тела).

Это напрямую зависит от заболевания, проявлением которого стал зуд. Они могут быть неспецифическими и специфическими, то есть связанными непосредственно с беременностью.

Неспецифические причины зуда во время беременности:

• Аллергия (атопический, контактный дерматит, крапивница);
• Укусы насекомых (комары, блохи, клопы, клещи);
• Кожные заболевания (себорея, псориаз);
• Гормональные заболевания, существовавшие до беременности (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
• Инфекционные заболевания (ветряная оспа и другие варианты герпетической инфекции, ЗППП).

Возникновение этих ситуаций сложно исключить, но к этому можно стремиться.

Специфические причины зуда у беременной женщины:

• Дисбактериоз кожи и слизистых (в том числе и половых органов);
• Обострение хронических инфекционных процессов местных (кандидоз) и общих (герпесвирусы);
• Гормональные нарушения, возникшие во время беременности (диабет беременной);
• Заболевания печени.

Зуд и жжение слизистых половых органов во время беременности

Когда наступает беременность, организм женщины претерпевает кардинальные изменения. В первую очередь происходит перестройка в эндокринной системе. Затем меняется иммунный статус будущей мамы, чтобы её организм не воспринимал только зародившуюся, жизнь как чужую. Всё это приводит к дисбалансу, в том числе и состава микрофлоры кожи, слизистых, кишечника. Сам по себе дисбактериоз неприятен, но не так страшен. Проблема заключается в том, что в этот момент количество плохих микробов и грибов может стать преобладающим. И тогда развивается заболевание.


Зуд при беременности на ранних сроках чаще всего возникает, как проявление кандидоза (молочницы) слизистых половых органов женщины.
Кроме этого будут присутствовать другие симптомы этого заболевания: белые обильные выделения (иногда творожистые), неприятный запах, болезненность внизу живота, если процесс распространился выше. Всё это повод обратиться к гинекологу за помощью, который соберет материал для анализа и затем назначит лечение допустимое во время ожидания ребенка.

Гораздо хуже, если зуд при беременности возник из-за заболевания, передающегося половым путем (гонорея, сифилис, генитальный герпес). Это может произойти как до зачатия, так и во время вынашивания малыша. Крайне важно соблюдать гигиену в отношениях с мужчиной, а также планировать беременность, чтобы заранее знать о состоянии своего здоровья. При таких заболеваниях инфекционный процесс не ограничивается местными проявлениями и, более того, существует риск неблагоприятного влияния для ребенка.

Кожный зуд во время беременности

Чаще всего кожный зуд возникает из-за заболеваний и нарушений, существовавших и до беременности. Но если до зачатия устранение этого проявления было легким и достаточно быстрым, то в этом положении круг средств ограниченный.

Причиной кожного зуда в основном являются аллергические заболевания, то есть проблема возникает после встречи с определенным веществом. Отсюда следует, что лучшим средством является гипоаллергенный режим быта и диеты.

Во время планирования беременности при наличии у женщины эндокринных заболеваний (сахарный диабет, тиреотоксикоз) стоит обговорить со своим постоянным лечащим врачом, как себя вести и что делать после зачатия, чтобы свести к минимуму возможность обострений и осложнений. Немного сложнее, если гормональные нарушения возникают во время ожидания ребенка, здесь требуется экстренная коррекция и подбор нового режима, диеты.

Иногда зуд во время беременности на поздних сроках возникает из-за тяжелого гестоза, который может сопровождаться гепатитом – воспалительным заболеванием печени. Почему же в этом случае появляется это неприятное ощущение, причем по всей поверхности тела?

Печень является одним из тех органов, который проводит очищение организма от ненужных продуктов распада. Если же она вышла из строя и не может выполнять свою функцию, то происходит накопление вредных веществ во всех тканях организма, в том числе и коже. И вследствие этого возникает распространенный кожный зуд.

Лечение зуда при беременности

Одним из самых актуальных вопросов у женщин является, как лечить зуд во время беременности?

Однако, зуд и другие неприятные ощущения – это всего лишь симптом, тревожный знак, который должен побудить женщину обратиться к врачу. Поэтому лечение зависит от главной причины и должно проходить под наблюдением гинеколога, который сможет подобрать допустимые общие и местные методы.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: