Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как похудеть во время беременности?

Практически всем беременным женщинам иногда на приеме у гинеколога приходится скрывать реальный вес, чтобы избежать нравоучений и справедливых нотаций по поводу прибавки в весе сверх нормы. Всем ясно, что очень большой вес не только плохо отразится на женской фигуре, но и возможно будет нанесен существенный вред здоровью ребенка.

Эффективные методы похудения всегда интересуют современных девушек, поэтому они, даже в интересном положении, не прекращают искать подходящий для себя вариант. Что делать, если излишнего веса при беременности избежать не получилось? Можно ли худеть во время беременности или же лучше подождать родов и затем начать активное похудение? Сегодня в нашем обзоре несколько советов по поводу ограничений в питании будущих мам.

Нужно ли вам худеть во время беременности?

В счастливом ожидании ребенка женщина начинает выглядеть совсем по-другому и для многих очевидные изменения в фигуре кажутся критическими. Возможно, что ваши новые параметры соответствуют норме, и вам похудеть во время беременности не требуется?

За все время беременности вес женщины должен увеличиться примерно на 12-15 кг. Это число складывается из следующего:

• 3-4 кг – увеличившиеся молочные железы, матка и плацента;
• 3,5-4,0 кг – возможная масса плода;
• 2,0-2,5 кг – околоплодные воды;
• остальные несколько кг – необходимая жировая прослойка.

Избежать увеличившейся жировой прослойки (нескольких лишних килограмм) никак невозможно. Все задумано природой: только та женщина нормально выносит ребенка, которая запасется на определенных участках тела (бедрах и животе) жировыми отложениями.

В этом кроется опасная ситуация. Беременная женщина перестает контролировать, что она ест и пьет и вес катастрофически начинает увеличиваться. Народная отговорка, что, мол, теперь ей приходится «есть за двоих» не имеет абсолютно никакого научного обоснования, ведь плоду требуются питательные вещества, а не чрезмерный жир, не являющийся их источником.


Предлагаем ориентировочный расчет идеальной прибавки в весе в зависимости от недели беременности и существующего ИМТ (индекса массы тела) у женщины:

Как похудеть во время беременности?

Всем беременным женщинам, интересующимся, как похудеть при беременности, нужно запомнить всего одно правило и никогда его не нарушать: все известные вам способы похудения в виде жестких диет использовать во время беременности категорически запрещается.

Монодиеты никогда не были полезными для здоровья женщин, а беременным они могут принести серьезные проблемы для плода. Получается, что сбрасывать лишний вес во время беременности нельзя? Нет, нужно, но только безопасными способами и их всего два:

• Придерживаться рационального питания;
• Вести активный образ жизни вплоть до самых последних дней беременности.


Как похудеть во время беременности с помощью рационального питания?

Если придерживаться существующих основ правильного питания, то как таковой проблемы излишнего веса не может даже быть, за исключением совсем небольшого процента женщин с эндокринными нарушениями.

Что обозначает питаться при беременности правильно? Многие женщины об этом задумываются только тогда, когда видят две полоски на тесте на беременность. Итак, открываем для вас простые истины:

• Питание должно стать полноценным: ни завтрак, ни ужин не должен исключаться, как бы иногда не хотелось есть и не мучил токсикоз.
• Должен перестроиться ваш рацион так, чтобы высококалорийные блюда съедать до обеда. Полностью исключать их нельзя, ведь они вам нужны как источник многих необходимых полезных веществ.
• Основу обеда и ужина должны составлять содержащие белок продукты и овощи с фруктами. Каждый день на вашем столе должны быть нежирные кисломолочные продукты, мясо и морепродукты.

Можно ли худеть во время беременности с помощью разгрузочных дней?

Под наблюдением врача можно проводить правильные разгрузочные дни. Они самый лучший способ в ограничении питания при лишних показателях на весах.

Разгрузочные дни могут рекомендовать только врачи после тщательного осмотра и изучения анализов беременной. Не исключено, что за растущим без меры весом может скрываться серьезная проблема.

Голодать – нельзя, но разгрузочного дня, когда подбираются правильные продукты, не нужно бояться. Часто не очень здравомыслящие женщины не хотят следовать советам врача. Они отвергают разгрузочное питание, так как переживают, что плод останется голодным.

Мясо, творог, кисломолочные продукты, фрукты и овощи – хорошие продукты для разгрузочного дня. Просто чай или минеральная вода не годятся, но полноценные низкокалорийные продукты не смогут принести вреда вашим крохам.

Как похудеть во время беременности? Этот период – никак не болезнь, поэтому без активных физических нагрузок не может проходить ваша повседневная жизнь. Если нет угрозы выкидыша, то можно делать легкие пробежки, плавать, заниматься в фитнес-центре под наблюдением тренера, знающего тонкости течения беременности. Это не только избавит от лишнего веса, но и снимет боли в спине, убережет от варикоза.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: