Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение среднего отита

В случае острого среднего отита обычно применяется консервативное (нехирургическое) лечение. В зависимости от стадии острого отита — катаральный или гнойный — принимается решение о назначении антибиотиков. При гнойном среднем отите обязательно назначается курс антибиотиков в таблетках или в виде инъекций не менее чем на 5-7 дней. Прием этих препаратов позволяет предупредить развитие осложнений.

При катаральном среднем отите рекомендуется так называемая выжидательная тактика (только после согласия ЛОР-врача!). В течение первых 48 часов болезни родители наблюдают за состоянием ребенка и лечат его исключительно с помощью жаропонижающих препаратов и местной терапии (капли в нос, миникомпрессы с ушными каплями). Антибиотики применяют только в том случае, если за время наблюдения состояние ребенка не становится лучше (сохраняются боли и не снижается температура).

Местное лечение среднего отита

При остром среднем отите обязательно назначаются сосудосуживающие капли в нос, позволяющие поддерживать проходимость слуховой трубы.
В случае катарального отита эффективны сухие тепловые процедуры в области уха, поскольку тепло активизирует крово— и лимфообращение в очаге воспаления, а также дополнительную выработку защитных клеток крови. Например — прогревание синей лампой (рефлектором), полуспиртовые (1 часть спирта и 1 часть теплой воды) или водочные компрессы, а также турунды с ушными каплями (см. далее);

При гнойном среднем отите требуется тщательное и систематическое удаление гноя ватными турундами, туалет уха дезинфицирующими растворами (например, 3%-ным раствором перекиси водорода), антибиотиками.

В дополнение к основному лечению могут быть назначены тепловые физиопроцедуры: УФО (ультрафиолетовое облучение), УВЧ-терапия (метод электролечения, основанный на воздействии на организм больного ультравысокочастотного электромагнитного поля), лазерное излучение, грязелечение.

Лечение острого среднего катарального отита занимает в среднем неделю, а острого среднего гнойного отита — более двух недель.

Компрессы

Если для лечения острого среднего катарального отита врач назначил полуспиртовой или водочный компрессы (при гноетечении из уха компрессы противопоказаны), то делать их нужно следующим образом:

Требуется четырехслойная марлевая салфетка, которая должна закрывать ушную раковину и выходить за ее пределы на 1,5-2 см. В середине салфетки нужно сделать прорезь для уха. Затем смочить ее в спиртовом растворе или водке, отжать, наложить на область уха (ушную раковину поместить в прорезь). Сверху наложить компрессную (вощеную) бумагу размером несколько больше марли, и накрыть куском ваты размером, превышающим размер бумаги. Все это можно закрепить платком, повязанным на голову ребенка. Компресс следует держать, пока он оказывает тепловое воздействие (3-4 часа).

Ушные капли

Прямое закапывание ушных капель опасно, поскольку в домашних условиях нельзя осмотреть ухо так, как это сделает ЛОР-врач, уточнить характер воспаления, увидеть, повреждена или нет барабанная перепонка. Если при разрыве барабанной перепонки капли попадут в полость среднего уха, они могут вызвать повреждение слуховых косточек или привести к поражению слухового нерва, что повлечет тугоухость. Вместо этого необходимо сделать из сухой ваты турунду, аккуратно вставить ее в наружный слуховой проход и капать на вату теплое лекарство 3-4 раза в день. Порция капель должна быть нагрета до температуры тела (36,6 ºС).

Можно, например, нагреть пипетку в горячей воде, а потом набрать в нее лекарство или сначала набрать препарат, а затем нагреть пипетку с ним в горячей воде. Если к флакону с каплями прилагается пипетка-дозатор, то удобно нагреть в горячей воде ту часть лекарства, которая поместится в пипетке при переворачивании пузырька. Предварительно следует закрыть колпачок.

Ушные капли для детей с противовоспалительным и обезболивающим эффектами, например Отипакс, полезно иметь в домашней аптечке.

Общие рекомендации

Необходимо обеспечить ребенку свободное носовое дыхание. Для этого по мере необходимости требуется освобождать носовые ходы от слизи с помощью специального отсоса-груши или жгутиков, скрученных из ваты и смоченных в детском масле. На голову малышу следует надеть платок или чепчик, чтобы в течение дня его уши были в тепле. Во время болезни купать ребенка не рекомендуется, но можно обтирать его. Гулять с крохой разрешается после того, как у него исчезнет боль в ухе и нормализуется температура. При этом на прогулке малыш обязательно должен быть в шапочке.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: