Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденома молочной железы

Аденома молочной железы - доброкачественное образование, которое происходит из железистой ткани. Очень часто женщина самостоятельно обнаруживает это образование. Поэтому так важны профилактические осмотры груди, особенно всем женщинам после 30 лет.

Обычно аденома молочной железы имеет чёткие границы с окружающей ткани. Заболевание часто находит сама женщина. Это новообразование определяется в виде «шарика». Она имеет гладкую поверхность, четкий контур. Очень часто, аденома подвижна. В некоторых случаях под рядом провоцирующих факторов интенсивно увеличивается (встречается двух-трехкратное увеличение за несколько месяцев).

Аденома молочной железы встречается чаще у женщин репродуктивного возраста, бывает одиночной или множественной (в 20 % наблюдений), располагается в одной или обеих груди.

Симптомы аденомы молочной железы

Основные симптомы определяются главным образом при пальпации груди. Женщина во время самообследования может обнаружить плотный округлый узел, с четкими и ровными границами, гладкой поверхностью, легкосмещаемый, не спаянный с окружающими тканями, безболезненный при пальпации. Редко аденомы приобретают крупнобугристую поверхность. Кожа при этом не изменяется. В положении лежа симптомы заболевания обычно не исчезают.

Аденома относится к доброкачественным опухолям размером от лесного ореха до теннисного мяча. Аденома чаще всего появляется у женщин в возрасте 14-35 лет, однако это не исключает вероятность возникновения заболевания в другой возрастной период.

Обычно аденом бывает несколько, они могут образовываться в любом участке грудной области. Диагноз ставится при подтверждении ультразвуковым исследованием (УЗИ), по результатам маммографии и биопсии.

Во многих клинических случаях, особенно у молодых женщин, возможно самостоятельное обратное развитие ("рассасывание") аденом молочной железы, в том числе множественных. Кроме того, злокачественное перерождение крайне маловероятно. В связи с этим основная тактика лечения заключается в динамическом наблюдении; в некоторых случаях рекомендуется хирургическое удаление узла. В лечение этого заболевания применяется секторальная резекция.

Показания к хирургическому лечению:

1. подозрение на злокачественность образования (может симулировать рак, как при осмотре, так и при обследовании с помощью маммографии и УЗИ);

2. прогрессирующий рост аденомы (так как удаление больших опухолей нередко приводит к косметическим дефектам, поэтому удаление аденомы при ее стремительном росте предупреждает эти последствия);

3. огромные размеры аденомы, вызывающие косметический дефект.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: