Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергическая сыпь

Аллергическая сыпь на теле возникает вследствие контакта с аллергенами, веществами вызывающими определенную реакцию организма. Существует несколько видов аллергической сыпи, которые могут иметь как острую, так и хроническую формы.

Крапивницей называют внезапно появившуюся аллергическую сыпь на руках, ногах, животе и других частях тела. Крапивница появляется практически сразу после контакта с аллергеном и чаще всего исчезает в течение 24 часов. Высыпания имеют вид бледно-красных припухлостей, которые могут локализироваться на определенных участках тела или же занимать большую поверхность кожи. От того, как выглядит аллергическая сыпь, зависит необходимость госпитализации и оказания неотложной помощи. При сильном поражении кожи, или наличии других изменений в состоянии больного, таких как повышение температуры, расстройства желудочно-кишечного тракта, следует обратиться к врачу.

Серьезным осложнением аллергической сыпи на теле и лице может быть отек Квинке. Внешне отек выглядит как подкожная припухлость, как правило, начинается с кожи век или щек, доходя до области гортани, может вызвать удушье. Анафилактический шок так же является серьезным аллергическим осложнением и может привести к летальному исходу.

Еще одной разновидностью аллергической сыпи является контактный дерматит, при котором поражаются только те участки тела, которые непосредственно контактировали с аллергеном. Наиболее распространенными веществами, вызывающими контактный дерматит являются различные металлы, декоративная косметика, средства по уходу за кожей, бытовая химия. Контактный дерматит может проявиться не сразу, а только после длительного контакта кожи с аллергеном. Пораженное место краснеет, начинается зуд, появляются пузыри, наполненные жидкостью. Лечение аллергической сыпи такого рода в первую очередь заключается в выявлении аллергена и прекращения контакта с этим веществом.

Лечение аллергической сыпи

Перед тем как избавиться от аллергической сыпи на коже, в особенности у детей, рекомендуется пройти обследование, для точной диагностики и выявления аллергенов.

Лекарство от аллергической сыпи должен назначить специалист, на основе результатов анализа. Для лечения используются антигистаминные и кортикостероидные препараты, мази для местного снятия воспаления и зуда. Стоит отметить, что современные средства от аллергической сыпи являются более безопасными, имеют меньше противопоказаний из-за отсутствия побочных эффектов, характерных для препаратов старого поколения. Широкий выбор народных средств, отвары и настои трав часто применяют для лечения пораженных участков кожи. Выбирая, чем лечить аллергическую сыпь, стоит учитывать, что аллергическая реакция может возникнуть и на натуральные препараты. Следовательно, при выборе лекарств нужно проверять чувствительность организма к компонентам, входящим в состав, особенно если это травяные сборы. Для лечения аллергической сыпи на теле, особенно если поражен большой участок кожи, лучше использовать или проверенные средства, или тестировать препараты на маленьких участках кожи, и при отсутствии негативной реакции использовать для всего участка. Лечение аллергической сыпи на лице, особенно при контактном дерматите стоит проводить с особой осторожностью, так как более чувствительная кожа может быть травмирована, вследствие чего могут остаться следы, от которых впоследствии трудно избавиться.

Помимо всего, лечение аллергической сыпи на теле заключается в использовании средств, повышающих иммунитет организма. Несмотря на то, что существует множество препаратов для устранения сыпи и других аллергических реакций, полностью избавиться от непереносимости аллергенов невозможно. Поэтому так важно установить вещество, вызывающее реакцию, и в последствии избегать контакта с любыми продуктами и препаратами, содержащими аллерген. Но иногда при длительном контакте с аллергеном может выработаться иммунитет. Например, такое нередко наблюдается при аллергии на шерсть, которая исчезает при продолжении контакта с животными.

Людям склонным к аллергии необходимо постоянно поддерживать здоровый образ жизни, не пренебрегать профилактическими процедурами, такими как дыхательные упражнения, правильное питание, физические упражнения. Так же нельзя забывать и о предосторожности, наготове всегда должно быть проверенное средство от аллергии, особенно если в случае осложнений будет затруднительно получить неотложную помощь.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: