Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анамнез гипокальциемии - Гипокальциемия

Анамнез гипокальциемии - ГипокальциемияАнамнез настоящего заболевания. Симптомы гипокальциемии не являются специфичными для заболевания, которое лежит в основе снижения концентрации кальция, и связаны с повышением нервно-мышечной возбудимости. Тетания, классическое проявление гипокальциемии, возникает в результате непроизвольных мышечных сокращений. Ранними симптомами могут быть покалывания в кончиках пальцев и в периоральной зоне. Парестезии могут охватывать более обширные зоны лица и конечностей, после чего появляются выраженные мышечные сокращения в этих зонах, усиливающиеся впоследствии. Больные могут описывать симптомы спазмофилии или распространенные мышечные сокращения конечностей, пользуясь термином «тянущие боли». Кроме того, они иногда предъявляют жалобы на свистящее дыхание, дисфагию, судороги мышц живота и затруднения мочеиспускания. Выраженность тетании зависит в большей степени от скорости снижения сывороточной концентрации кальция, а не ее абсолютных значений.

У больного, описывающего эпизоды тетании, необходимо выяснить относительно ускоряющих и способствующих ее появлению факторов. К ним относятся гипервентиляция, физическая нагрузка, беременность, лактация, длительная нагрузка на конечность, инфекции и применение диуретиков. Наличие в анамнезе перечисленных факторов свидетельствует в пользу диагноза тетании.
При гипокальциемии могут наблюдаться некоторые специфические симптомы: изменение голова, ригидность мускулатуры, неуклюжесть и нарушения походки. Кроме того, больные могут предъявлять жалобы на утомляемость, апатию, потерю памяти, депрессию и раздражительность.

Анамнез предшествующих заболеваний. Анамнез перенесенных заболеваний может дать наиболее важную информацию, необходимую для определения причины гипокальциемии. Наличие в анамнезе любого из перечисленных ниже факторов дает возможность быстро поставить диагноз и определить объем необходимых лабораторных исследований. Предшествующие тиреоидэктомия, паратиреоидэктомия и другие виды оперативных вмешательств на органах шеи свидетельствуют в пользу гипопаратиреоза. Операции на желудке или выключение подвздошной кишки будут свидетельствовать о нарушениях всасывания в качестве причины гипокальциемии. На специфическую этнологию гипокальциемии указывают лечение радиоактивными препаратами йода, наличие злокачественных новообразований, многократные трансфузии крови, хроническая диарея, алкоголизм и применение противосудорожных препаратов. Наличие в анамнезе хронических грибковых заболеваний, недостаточности надпочечников, преждевременной менопаузы или пернициозной анемии указывают на идиопатический гипопаратиреоз.
Семейный анамнез. Если кто-либо из родственников больного имеет низкий рост или другие органные признаки псевдогипопаратиреоза, этот диагноз следует заподозрить и у самого больного, даже если явные соматические симптомы отсутствуют. Поскольку проявления наследственного гипопаратиреоза с характерными для него аутоиммунными нарушениями могут быть чрезвычайно разнообразными, следует спросить у больного, имеются ли у членов его семьи другие виды эндокринной недостаточности. Если в семье у нескольких детей наблюдаются тетания или поражения костей, следует заподозрить врожденную зависимость от витамина D.

Опубликовано: 19.05.2013 в 20:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: