Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностика аденомы предстательной железы

Аденома предстательной железы – это доброкачественное образование, возникающее на тканях простаты. Это заболевание достаточно часто встречается среди мужчин перешагнувших сорокалетний рубеж (приблизительно в 50 % случаях). А мужчины, достигшие возраста восьмидесяти и более лет, заболевают в 100 % случаях. Все это связано с возрастными гормональными изменениями в мужском организме. Гормональный дисбаланс заставляет мужской организм работать в совершенно новом режиме. Болезнь заключается в том, что ткани предстательной железы увеличиваются и очень сильно сдавливают мочевыделительный проход.

Диагностика аденомы предстательной железы включает в себя несколько этапов.

Во-первых, врач опрашивает пациента. После этого становится ясно, какого рода испытывает дискомфорт пациент, как долго продолжаются эти ощущения. Фиксируется возраст больного. Очень важно правильно и вовремя диагностировать аденому. Главная задача доктора – отличить опухоль от других заболеваний мочеполовой системы. Очень часто симптомы нескольких заболеваний совпадают. При аденоме предстательной железы больной жалуется на то, что мочеиспускание стало настоящей проблемой: напор струи слабый, присутствует чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, частые позывы в туалет, необходимость очень сильно напрягать мышцы живота, чтобы добиться полного мочеиспускания. Кроме этих жалоб, присутствует еще и неудовлетворенность сексуальной жизнью. Следует заметить, что о таких же симптомах могут говорить и мужчины с хроническим простатитом, но здесь есть принципиальное отличие. При аденоме, пациент не испытывает специфической боли в области половых органов.

Следующий этап диагностики – это пальцевое трансректальное исследование предстательной железы специалистом. Этот способ диагностики позволяет наощупь отличить доброкачественную опухоль от рака предстательной железы по характеру ее роста и консистенции.

Врач может направить больного на ультразвуковое исследование. Ультразвук позволяет определить месторасположения аденомы и ее размеры. Кроме того, в процессе ультразвукового исследования часто выявляются осложнения и заболевания, которые сопутствуют аденоме: почечные камни, гидронефроз и др. все заболевания, которые возникают на фоне аденомы предстательной железы так же необходимо правильно и своевременно лечить. В ином случае, эти болезни так же могут закончиться осложнениями, что приведет к тяжелым последствиям.

Кроме основных традиционных методов диагностики аденомы предстательной железы в медицине применяются и более современные способы, которые активно набирают популярность. Это иммунологическое определение простат специфического антигена (ПСА). Это особый белок, количество которого существенно повышается в крови при опухолях и воспалениях предстательной железы.

Таким образом, диагностика аденомы предстательной железы – это достаточно сложный процесс. Важная задача врача – это максимально точно определить характер болезни. И выбрать точное направление лечения, учитывая индивидуальные особенности мужского организма. А задача пациента при этом – вовремя обратить к врачу и не пренебрегать всеми рекомендациями доктора, ибо аденому не стоит недооценивать. Это заболевание не только существенно ухудшает общее состояние здоровья, но и отрицательно влияет на самооценку и психологическое состояние мужчины. А это отражается и на семейных отношениях и на работе, и на многих других областях жизни мужчины с аденомой предстательной железы.

Опубликовано: 24.07.2019 в 21:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: