Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностика предстательной железы

Простатит всегда сопровождается воспалительным процессом предстательной железы. Существует несколько форм простатита. Важным этапом диагностики предстательной железы является непосредственно сбор анализа анамнеза. Когда пациент приходит к врачу с симптомами, которые его волнуют, его тщательно спрашивают на что он жалуется чтобы понять все симптомы и определить его заболевание.

Очень важно выявить из-за чего появляются симптомы. А это может быть плохое питание, плохие условия на работе и другие факторы, влияющие на развитие простатита. После забора анамнеза выявляют инфекцию, которая вызывает воспаление предстательной железы и общее состояние полового партнера. Жалобы, которые могут тревожить пациента это – во первых боль при мочеиспускании и половом акте, боль при эякуляции и в итоге импотенция. При остром осложнении возникает высокая температура и боль в мышцах и суставах.

Существуют также другие методы диагностики предстательной железы. Самым важным является пальцевое трансректальное исследование предстательной железы. При остром простатите этот метод очень даже болезненный. А при хроническом, боль не выражается, хотя замечается уплотнение тканей самой простаты. Важным методом является диагностика, проводимая в лабораториях. Исследования таким образом хорошо помогают в составлении схемы подходящего лечения заболевания. Иногда исследование проходит с помощью микроскопии.

Достаточно только одного микроба чтобы определить из-за чего развивается болезнь. Исследование проводят и по анализу секрета из уретры, а также мочи. Исследование секрета простаты крайне необходим, так как данное заболевание возникает часто из-за инфекции, которая распространяется половым путем и вызывает, таким образом, воспалительный процесс в простате. Данный анализ не очень приятен для пациента. Зато в итоге помогает определить из-за чего происходит воспалительный процесс, а точнее, из-за какого микроба. Такой анализ берется после массажа уретры и после опорожнения мочевого пузыря. Если же в анализе обнаруживается большое число лейкоцитов и патогенных микробов значит, выбирается подходящее лечение пациенту.

Нужно отметить, что если даже отсутствуют признаки наличия инфекции в предстательной железе это не исключает того, что у пациента простатит. Для убеждения диагноза берется анализ мочи. По анализам можно убедиться в наличие инфекции по белку в осадке мочи, а также в большом количестве лейкоцитов и определенных бактерий.

Самой распростроненой диагностикой предстательной железы является исследование с помощью ультразвука. Это исследование имеет массу преимуществ. Во-первых, это всем доступно и не так дорого как остальные диагностики. УЗИ назначают при подтверждении у пациента камней в простате и наличие абсцессов предстательной железы. Также исследование помогает определить наличие рака. Еще одним методом диагностики, правда, дополнительным является метод уролофлоуметрии. Этот метод определяет скорость вывода мочи, говорит о состоянии мускулатуре мочевого пузыря и проходимости уретры. Это проводят тогда когда нужно убедиться в наличие у пациента рака травмы пузыря либо при цистите.

Опубликовано: 02.07.2019 в 03:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: