Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гимнастика для стоп

Плоскостопие - наследственное заболевание, в основе которого лежит слабость связочного аппарата. Многие люди с детства имеют предрасположенность к плоскостопию. У таких людей связки не обеспечивают поддержание сводов стопы, и последние под весом тела постепенно уплощаются.

Плоскостопие куда проще предотвратить (или контролировать его развитие), чем излечить полностью. Если с раннего возраста носить детскую ортопедическую обувь и использовать индивидуальные ортопедические стельки, многих проблем удастся избежать. У взрослых людей, как правило, не идет речь об излечении от плоскостопия, т.к. в большинстве случаев момент уже упущен. Покупка ортопедической обуви и использование индивидуальных ортопедических стелек в данном случае требуется для коррекции и не допущении дальнейшего прогрессирования и развития осложнений, таких как деформация пальцев, артроз мелких суставов стопы, перегрузка позвоночника, вальгусная деформация стопы и тд. Наш ортопедический магазин предлагает различные варианты ортопедической обуви, которые ориентированы на лечение и профилактику плоскостопия.

Ношение ортопедической обуви является очень важным, но не единственным условием недопущения развития проблем со стопами. Большое значение, особенно для детей, имеет ношение индивидуальных ортопедических стелек, а так же укрепление мышц и связок стопы и голеностопного сустава посредствам регулярного выполнения гимнастики для стоп. Гимнастика является обязательной составляющей мер, направленных на улучшение состояния стоп. Несложные упражнения, знакомые многим еще с детского сада, являются эффективным средством укрепления сводов стопы, способствуют улучшению кровообращения. Наиболее эффективно сочетание гимнастики и хождения по ортопедическому коврику.

Упражнения для лечения плоскостопия

Гимнастика для стоп

Во время ходьбы (эти упражнения выполняются по 20-30 секунд каждое):
Руки подняты вверх, ходьба на носках;
Руки на поясе, ходьба на пятках;
Руки на поясе, ходьба на наружной стороне стоп при согнутых пальцах ног.

Стоя:
Опираясь на наружные своды стоп выполнять повороты туловища (по 6-8 раз);
Подъемы на носках, опираясь на наружные своды (по 10-12 раз).

Сидя:

Сгибание пальцев на ногах (по 15-20 раз);
Выпрямить колени, потянуть носки на себя (по 15-20 раз), затем по мере возможности соединить подошвы ног (по 15-20 раз);
Круговые движения стоп (по 10-12 раз в каждую сторону);
Вставьте между пальцами ватные или поролоновые шарики и старайтесь сжать их пальцами стоп (10-15 раз);

Гимнастика для стоп

Оденьте на пальцы стопы резинку и разводя пальцы стопы старайтесь растянуть ее (10 -15 раз);  

Гимнастика для стоп

Оденьте резинку на большие пальцы обеих стоп и растягивайте ее (10-15 раз);

 

Захват пальцами ног лежащих на полу мелких предметов и подъем на небольшую высоту (по 10-12 раз);

Выпрямить колени, захват пальцами ног небольшого мячика (по 10-12 раз), затем попытаться подбросить его и поймать стопой (по 10-12 раз);

Катание маленького масажного мяча под сводами стоп;  


Гимнастика для стоп

Удерживая стопой мяч или специальный массажный валик перекатывать его по подошве от стопы к пятке (по 10-15 раз);
Расстелить полотенце и пальцами ног сомнуть его, чтобы получились складки, затем расправить их и поднять полотенце (по 5-10 раз).

Опубликовано: 18.07.2019 в 18:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: