Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как выполняется эпидуральная анестезия при родах?

Чтобы выполнить эпидуральную анестезию, специалисту необходимо в самую первую очередь сделать укол в пространство, расположенное между двумя поясничными позвонками. Женщину усаживают на кровать, просят ее свесить ноги, после чего слегка согнуть спину. Руки роженицы должны быть расположены на коленях, а вот голова и плечи должны быть опущенными. Порой во время проведения данной процедуры используется и подушка, которую необходимо прижать к верхней части живота и опустить на нее голову.

Чтобы найти точное место для введения пункции, специалист для начала ощупывает поясничные позвонки. Данный этап является одним из самых главных, так как именно от места введения анестезии зависит ее эффективность. Порой анестезиологу прощупать данную область не столь уж легко, особенно если у женщины имеются лишние килограммы, которые она набрала во время беременности либо она страдает от ожирения.

Очень важно, чтобы роженица с самого начала осуществления такого обезболивания и до самого его конца, все время говорила врачам о начале, а также наличии схваток. Помимо этого в обязанности роженицы входит оповещать анестезиолога и о тех или иных изменениях со стороны ее организма, которые могут быть отмечены в этот промежуток времени. Это может быть как шум в ушах, так и тошнота, металлический привкус в ротовой полости, звон в ушах, онемение челюсти и так далее. В большинстве случаев анестезию вводят между вторым – третьим, третьим – четвертым либо четвертым - пятым позвонками поясничного отдела.

Поначалу кожный покров в данной области тщательно дезинфицируют, затем вводится тонкая иголка, которая обезболивает кожный покров, а также область между позвонками. При введении данной иголки вполне возможно возникновение непродолжительного ощущения жжения либо распирания. После этого используется уже специальная игла и шприц, которые вводят опять таки в данную область, однако пациентка уже не ощущает боли. Иглу поначалу вводят, после чего проталкивают ее в эпидуральное пространство. Пока игла будет достигать данного пространства, женщина обязана оставаться спокойной и не двигаться. В момент, когда игла все же в нем окажется, тут же будет отсоединен шприц и введен специальный катетер, состоящий из пластика.

Катетер установлен, значит, пора извлекать иглу. Затем вводят незначительную дозу анестезирующего средства, дабы на все сто процентов быть уверенными в том, что катетер установлен правильно. Имеющийся катетер будет оставаться прикрепленным к плечу до завершения родового процесса. Именно к нему анестезиолог прикрепит специальный противомикробный фильтр, к которому в свою очередь присоединяют еще и автоматический дозатор в виде шприца.

Сразу же обратим внимание всех читательниц на тот факт, что данного рода процедура является безболезненной, хотя на первый взгляд она может показаться довольно сложной. Не очень приятное ощущение испытывают чаще всего только при первом уколе, затем пациентки ничего не чувствуют. После первого укола болевые ощущения начинают ослабевать уже через пять – пятнадцать минут. И еще, данного рода обезболивание продолжается до тех пор, пока идут роды, после этого катетер извлекают.

Опубликовано: 24.01.2012 в 02:55

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: