Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как нужно правильно дышать после рождения ребенка?

Как нужно правильно дышать после рождения ребенка?Вспоминаете ли вы, как рожали своего малыша? Я, да. Особенно вспоминаю дыхательную технику, которая ОЧЕНЬ помогла мне при родах. Девчонки, которые рожали со мной, потом говорили: «Кто орет, кто стонет, а Ольга лежит и сопит как ежик?» ))) И правда, я полностью сосредоточилась на дыхании и во многом благодаря этому, родила благополучно (без травм и разрывов). Правильное дыхание, по моему, очень помогает при родах. Но буквально вчера «краем уха» услышала, что после рождения ребенка, дыхание должно быть совсем другим, иначе организм женщины подвергается стрессу, и задумалась…Как нужно правильно дышать после рождения ребенка?

Очевидно, что во время беременности у женщины перестраивается весь организм, в том числе и дыхание. Плод растет и блокирует движение диафрагмы, затрудняет его, из-за этого мы начинаем дышать больше грудной клеткой, задействуя межреберные мышцы. Именно этот способ дыхания и остается с нами на долгие годы. Это неправильно дыхание. Оно может привести к нарушению венозного оттока от нижних конечностей и нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Эти заболевания можно избежать, если дышать правильно.

Y2NhZTA5O

Понаблюдайте, как дышит ваш малыш. Его дыхание естественное, он дышит с помощью живота. Посмотрите, его животик при вдохе поднимается. Мы с вами забыли про этот вид дыхания возможно еще даже до беременности. Ведь сейчас в моде- плоский живот, прямая осанка и походка «грудью вперед», поэтому дышать животом – не принято. А посмотрите на нашу одежду- заниженные джинсы и юбки, все это не способствует тому, чтобы дышали животом. Да и негативные эмоции влияют на тип дыхания. Вспомните, в любой стрессовой ситуации мы дышим часто и порывисто. А надо, наоборот, дышать медленно и равномерно, тогда нервная система уловит сигнал «Все в порядке, можно успокоиться и снизить сердечный ритм».

Как научиться правильно дышать

pravilnoe_dyhanie_pri_zanyatiyah_fitnesom_125_1287009174

Как нужно правильно дышатьПрежде всего надо сказать, что правильным дыханием считается такое, когда выдох в 3-4 раза длиннее вдоха (если вдох длится 2-3 секунды, то выдох — 6-8) Кроме этого, дышать обязательно, нужно носом! Я просмотрела много разных дыхательных техник, но большинство из них мне не очень понравились, т.к. нужно находиться в состоянии абсолютного покоя, чтобы рядом не было отвлекающих факторов, а у меня самый главный отвлекающий фактор – это Соня и она отвлекает постоянно )

21

Но, поскольку я, все таки, решила научиться дышать правильно, я продолжила свои поиски и нашла интересную методику, которая вполне мне по силам (физическим и временным). Итак, сначала предыстория. Автор этой техники Свами Шивананда, индийский философ, врач и автор более 300 книг по йоге. Мне понравилось то, что заниматься можно прямо по дороге на работу или в детский сад.

1414131564-82711-20781

Дышать нужно в ритм ходьбе. Шаг одной ногой – это полушаг. Два полушага (правой ногой плюс левой) – это полный шаг. Задача: сделать вдох за 4 полных шага. А выдох – за 6. Держаться нужно ровно, вдыхать медленно и ровно. Дыхание задерживать нельзя, обязательно выдыхать полностью.

1_537c6d3b799ee537c6d3b79a34

Первое время тренировки могут быть совсем короткими, буквально по 2 минуты. Чуть позже, можно увеличивать время: вдох-до 6 шагов, выход – до 8 и так дальше: 8-12 шагов. Здесь главное — найти свой оптимальный комфортный ритм и регулярно выполнять упражнения. Научившись дышать правильно, техника уже не будет просто упражнением, она станет для вас привычкой. Вы будете дышать так всегда.

1391358404_258421300519b24ece797e8.76442136_articles_main_big

Плюсы правильного дыхания неоспоримы:

Ваша кровь будет постоянно насыщаться кислородом
Снизиться кровяное давление
Бесперебойная работа сердца
Улучшиться циркуляция крови в брюшной полости
Улучшиться пищеварение
Пропадут хронические заболевания легких, сердца, печени и др.
Спокойствие нервной системы
Благодаря постоянному движению мышц живота сократиться отложение жира
Уменьшиться чувство голода!!!

58

Вот такие преимущества. Я уже начала заниматься. Это совсем не сложно. Главное- не торопиться и считать.

Опубликовано: 27.10.2014 в 15:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: