Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как питаться зимой

Как питаться зимойПравильное питание зимой поможет сохранить здоровье в период холодов. В первую очередь нужно знать, какие продукты наиболее полезны зимой. На этот вопрос ответили ученые, составившие список самых полезных продуктов, которые необходимо есть зимой. Организация сбалансированного и полноценного питания в сезон холодов является основным критерием сохранения здоровья.

Ведь именно продукты питания имеют все необходимые компоненты, способствующие поддержанию работоспособности организма и повышению его сопротивляемости разнообразным болезням. Осталось только разобраться, на какие продукты следует обратить более пристальное внимание.

Какие продукты полезны зимой

невс3

Диетологи считают, что именно употребление сезонных продуктов помогает организму лучше всего адаптироваться к внешним условиям. Необходимо учитывать место проживания отдельного человека, поскольку именно местные продукты питания будут более полезны для него.
Например, в России основой зимнего здорового питания являются редька, чеснок, лук, свекла, различные зимние сорта яблок, а также коренья и морковь.

Немалую пользу для здоровья несет в себе квашеная капуста, которая является недорогой, полезной и доступной закуской ко многим вторым блюдам. Этот популярный зимний продукт богат витаминами группы В, а также К и С. Кроме того, в процессе приготовления квашеная капуста обогащается уксусной кислотой и молочной, а, как известно, эти кислоты способствуют улучшению обменных процессов в организме.

невс2

Зимой человек страдает от недостатка солнца и нехватки витамина D, который получает организм с солнечными лучами. Поэтому целесообразно есть такие продукты, как жареная или вареная рыба, рыбья икра, яйца, печень, а также не следует забывать про продукты на основе молока. Их регулярное употребление позволит существенно повысить защитные силы организма, оздоровить кожу, сделать зрение более острым, а память цепкой.

Следует отметить, что именно в зимнее время нужно больше налегать на рыбу и молочные изделия, поскольку в холода эти продукты являются лучшими источниками энергии. Нельзя зимой пренебрегать замороженными ягодами, так как в таком виде они сохраняют практически все свои полезные свойства. Если же пытаться из ягод сделать компот или варенье, то многие витамины уничтожаются.

невс1

Хорошо, если на Вашем столе будет хотя бы иногда присутствовать клюква, поскольку эту ягоду не перестают нахваливать диетологи за ее исключительные качества. Если клюкву правильно хранить, то она может более тридцати дней не терять своих полезных свойств. Она источник витамина PP и С. Кроме того, эта ягода ценится за свои антиоксидантные свойства.

Многие думают, что сушеная зелень не несет в себе какой-либо пользы, но это не так. Высушенные листья укропа, кинзы, петрушки или базилика обладают практически всем набором полезных свойств, присущих свежей зелени. Следует также учитывать, что далеко не все свежие ягоды или зелень могут похвастаться большим содержанием витаминов, поскольку они часто выращиваются в ужасных условиях и неправильно хранятся.

produktyi-poleznyie-zimoy

Многие думают, что правильное питание зимой исключает импортные продукты, например, фрукты. Фрукты, которые не растут на территории России, тоже должны входить в рацион питания человека зимой. Бананы, киви, фейхоа, мандарины и апельсины содержат в себе немалое количество витамина C, который помогает организму противостоять простудным заболеваниям. Однако следует учесть и то, что эти дары природы могут легко вызвать аллергию.

Опубликовано: 25.10.2014 в 11:02

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: