Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как снизить давление без лекарств?

Как снизить давление без лекарств?В последнее время вопрос «Как снизить давление без лекарств» стал очень актуален для многих. Радует, что возникает он не только в том случае, когда нужных медикаментов нет под рукой, но и тогда когда все лекарства доступны. Просто люди поняли, что нет необходимости травиться химией, когда можно оздоровить себя натуральными продуктами и простыми упражнениями.

Повышенное давление, по научному — гипертония, присуще большому количеству людей, особенно тех, кто перешагнул возрастной рубеж за 40 лет. Хотя и молодых людей это коварное заболевание «не оставляет без своего внимания».

И не зря, наш наблюдательный народ прозвал гипертонию «молчаливой убийцей», ведь она подбирается медленно и незаметно и течение болезни проходит без особых видимых симптомов. Часто первые признаки принимаются за переутомление, простуду, простое недомогание…

Часто бывает, что человек не чувствует повышенное давление. Вот поэтому-то и необходимо иметь дома аппарат для измерения давления и постоянно пользоваться им, контролируя постоянно свое давление. Мы привыкли думать, что симптомы повышенного давления — шум в ушах и головная боль, слабость и головокружение. Однако это не так! Повторюсь еще раз (это очень важно знать и помнить) — Чаще всего эта болезнь вообще бессимптомная!

Какое давление считается повышенным?

kak-snizit-vysokoe-arterial-noe-davlenie-bez-lekarstv_0_4

Повышенное давление для любого возраста — 140/90. Не должно быть отговорки что, мол, у меня возраст уже такой, что это давление для меня хорошее. Нет, плохое. И надо срочно принимать меры для его снижения. Эффективны для снижения давления и народные средства, НО ПОМНИТЕ, что многие лечебные травы имеют противопоказания, вот поэтому-то, прежде чем начать лечиться ими, обязательно согласуйте это со своим лечащим врачом. Как бы вместо ожидаемой пользы, вреда не приключилось.

Причины повышения давления

davlenie

ожирение и лишний вес (самое время вспомнить об эффективных диетах);
непомерная любовь к компьютеру и сидячему образу жизни — одним словом, малоподвижный жизненный стиль;
многие заболевания внутренних органов;
такие пагубные привычки, как курение и злоупотребление алкогольной продукцией (Запойные алкоголики занимают первые места в этой зоне риска!);
нарушение гормонального фона;
постоянное недосыпание и переутомление, непомерные нагрузки и, как правило, стрессы, возникающие на этом фоне.

Внимательно прочитав перечисление основных причин повышения давления, еще раз вернитесь к ним и посмотрите внимательно, не относитесь ли вы к зоне риска появления гипертонии?

Основные методы снижения давления

bez_lekarstv

К самому основному методу относится снижение давления с помощью медицинских препаратов, но мы с вами договорились, что сегодня пойдет речь только о том, как можно снизить давление без лекарств. Итак, начнем с самого простого.

7 простых способов снижения давления

81-300x257

Работаем со своим дыханием. Успокоились и начала дышать «правильно». Глубокий вдох (живот надувается, как воздушный шарик), задержали дыханиена 2-3 секунды, медленный выдох (живот поджимаем). Перед новым вдохом задерживаем дыхание на 2 -3 сек. И так повторяем несколько раз. «Правильное» дыхание нормализует давление, приводя нервную систему человека в спокойное состояние.
Наши уши, так же прекрасный инструмент для снижения (нормализации) давления. Первый способ — просто напросто сильно растереть уши. Эта процедура длится несколько минут, трем до покраснения ушей. Второй способ — вставляем указательный пальцы в ушные раковины и начинаем делать вращательные движения по часовой стрелке. Буквально после первых движений почувствуете облегчение.
Как нельзя лучше поможет и самомассаж головы, грудной клетки, воротниковой зоны и шеи. Массаж делаем, применяя поглаживания, растирания. Если дома в это время есть домочадцы, то пусть массаж сделают они вам.
В кухонном шкафчике навсегда должны получить прописку яблочный уксус и мед. Пригодится так же минеральная вода и удивительный лекарь — лимон. Как эти продукты смогут помочь при снятии давления?
Смоченную в яблочном уксусе тряпочку, необходимо приложить к ступням.
Сделать такой «волшебный» напиток — в стакан минеральной воды добавить свежевыжатый сок с половины лимона и столовую ложку меда. Хорошо размешать и сразу же выпить.
Говорят, что принятие теплой ванны с растворенной в ней морской солью (если нет морской, то можно взять обычную) приносит облегчение.

НАДО ПОМНИТЬ:

Нельзя резко снижать давление. Для организма этот быстрый переход с одного состояния в другое — стресс, сопровождающий головокружением, тошнотой, иногда даже рвотой. Вышеперечисленные самые простые способы снижения давления — правильное дыхание, массаж, мед, лимон и уксус помогут вам избежать этого стресса.

Опубликовано: 04.12.2014 в 16:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: