Навигация по сайтуНавигация по сайту

Коммуникация врача и пациента: сообщение плохих новостей

Будь то молодой интерн или врач с многолетним стажем, у обоих наблюдаются отчетливые реакции на стресс, когда им приходится сказать пациенту о плохих новостях. Каждый третий врач с большим трудом выносит разговор такого рода.

«Мне очень жаль, но у Вас обнаружили опухоль», - большинству людей будет весьма тяжело передать такую новость. Подобный разговор угнетает как начинающего, так и опытного специалиста, причем не только психически, но и физически. Данная тема является предметом многих исследований, в том числе последнего, результаты которого были опубликованы в научном журнале "International Journal of Psychophysiology".

Регина Штудер (Regina Studer) и ее коллеги из Женевского и Лозаннского университета, Швейцария, провели ряд лабораторных экспериментов, в которых приняли участие по большей части студенты-медики (более 250 человек) и частично опытные врачи. «В ходе всех исследований было установлено, что  при передаче плохих новостей, по сравнению с нейтральными или положительными сообщениями, существенно возрастает психическая и физическая активность», - гласит результат швейцарских исследователей. Другими словами, наравне с индивидуальными проявлениями стрессовых переживаний, у испытуемых поднималась частота сердцебиения, электрическая активность кожи и уровень кортизола в крови. Выявлялось также повышенное количество стрессовых сигналов в тот момент, когда испытуемые должны были в одиночку сообщить пациенту «плохие новости».

Как правило, стрессовые реакции начинаются и протекают по одному из трех известных сценариев. Для лабораторного эксперимента не играло существенной роли то, каким образом врач сообщал пациенту плохие новости. Так, у каждого второго испытуемого наблюдались повышенные показатели, упомянутые выше. Согласно Регине Штудер и ее коллегам, можно заключить, что «почти у каждого третьего наблюдалась продолжительная отчетливая реакция на стресс». Работникам здравоохранения необходимо учитывать полученные в ходе исследования данные в своих медицинских буднях.

Опубликовано: 11.07.2017 в 02:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: