Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тромбофлебит. Консервативное лечение

Предупредительными мерами в зависимости от особенностей предрасполагающих факторов являются:

  • ликвидация венозного стаза, систематические движения пальцев и в больших суставах конечностей (по 2—3 мин каждый час), приподнимание конечностей на подушку или приподнятие ножного конца кровати на 20—30 см, легкий массаж конечностей по 5 млн ежечасно, повязка на то место, где появились признаки тромбофлебита после инъекции;
  • наблюдение за концентрацией крови — осуществление гидратации в необходимом объеме под контролем давления;
  • лечение сердечной недостаточности. Избегать передозировки диуретических веществ. Усиленная дегидратация вызывает сгущение крови и способствует образованию внутрисердечных тромбов с последующими эмболиями ветвей легочной артерии. Необходимо использовать наперстянку как средство уменьшения сердечной недостаточности, особенно у больных, которым предстоит оперативное вмешательство;
  • предупреждение избыточной гидратации, ведущей к венозному застою и сердечной недостаточности;
  • профилактическое использование антикоагулянтов у больных, у которых ранее имелись поверхностные или глубокие тромбофлебиты, сердечная недостаточность.

Следует также вводить с профилактической целью гепарин больным, перенесшим травму, больным с гипсовой иммобилизацией, больным с параличом конечностей, а также больным с легочной патологией, которая расценивается как мелкие эмболии ветвей легочной артерии.

Медикаментозное лечение. Венографические исследования показали, что глубокий тромбоз является на самом деле более распространенным, чем кажется. Это относится как к венам нижней конечности, так и к венам таза. Раннее лечение, особенно при тромбозе большеберцовых вен, подколенной и бедренной вен, может привести к полной реканализации вены и, что очень важно, может даже возобновить нормальную функцию венозных клапанов.

Реканализация подвздошной вены никогда еще не была достигнута с помощью консервативного лечения.

De Matas предлагает проводить при острых тромбофлебитах лечение гепарином в течение 3 нед но 10 ООО ЕД каждые 4 ч. Чтобы набавить больного от 6 уколов в сутки, пользуются маленькими катетерами из пластического материала, которые остаются в вене, а при воспалительной реакции через несколько дней меняют используемую для введения гепарина вену. Спустя 3 нед начинают лечение тромбостопом. Это лечение продолжают еще 2 нед с тем, чтобы протромбиновое время составило 40 % нормального. Предложено также лечение тромболнзином с одновременным применением и гепарина.

Через иглу, с помощью которой производилась венография, вводят 200 ООО ЕД тромболизина.

Примечательно, что De Matas не делает различия между тромбофлебитами, возникшими у больных после операции или травмы, и тромбофлебитами, имеющимися у неоперированных больных. Между тем приведенные выше дозы чрезмерно большие для больного, перенесшего оперативное вмешательство, особенно если вскрывалось забрюшинное пространство. Таким больным следует вводить максимум 5000 ЕД каждые 4 ч с тем, чтобы начиная с 5-го дня постепенно снижать дозу лекарства. Американские авторы настоятельно рекомендуют перед каждой инъекцией гепарина днем или ночью исследовать время коагуляции в пробирке. Без этой предосторожности могут возникать большие гематомы, которые иногда даже приводят к смерти. Нам встречались подобные несчастные случаи.

В большинстве случаев тромбофлебитов, возникших после операции, инфекционный фактор принимают несомненное участие, поэтому мы всегда добавляем к лечению антибиотики типа тетрациклина в течение минимум 10 дней, а также антиспастические препараты (папаверин 0,04 г 6 раз в сутки).

Каждый больной тромбофлебитом должен находиться на поднимающейся кровати с повязкой на бедре и голени. Вольной может совершать движения в кровати, а через 4 дня может по нескольку минут ходить по комнате.

Опубликовано: 05.08.2008 в 21:44

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: