Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лазеротерапия

 

Лазер в переводе с английского на русский язык означает « усиление света с помощью стимулированного излучения». Другое название лазера — оптический квантовый генератор.

Лазерный луч по сравнению с обычным светом имеет ряд особенностей и обладает:

l Когерентностью — увеличения амплитуды колебаний, при помощи которых можно влиять на биологические системы организма, чего нельзя достигнуть при естественном освещении.

l Монохроматичностью — излучение происходит с одной длиной волны (одноцветно). При этом достигается лучший лечебный эффект по сравнению с облучением обычным светом.

l Поляризованностью, то есть колебания векторов напряженности электрического и магнитного полей происходят строго в одной плоскости. Такое свойство лазерного луча можно широко использовать для облучения биологических объектов.

Высокая направленность лазерных лучей дает возможность дает не только передавать их на большие расстояния, но и фокусировать на небольшом диаметре мощностью излучения, чего невозможно достигнуть при освещении естественными источниками.

Лазеры разделяются на мощные и низкоинтенсивные; по длине волны — на гелий-неоновые видимого красного спектра и инфракрасные с невидимым невооруженным глазом излучением; по способу излучения — на непрерывные ( постоянно излучающие) и импульсные ( излучающие отдельными вспышками).

Лазерное излучение нашло широкое применение в науке, военной технике и других областях человеческой деятельности. В настоящее время лазеры нашли широкое применение в медецине и ветеринарии и их названия и модификации исчесляются десятками. Их широкое применение обусловлено эффективностью небольшой продолжительностью процедур, в основном, отсутствием вредного воздействия на животных и ветеринарного специалиста, малыми габаритами, надежностью в обращении, окупаемостью и т.д.

Лазерное излучение активизирует целый ряд ферментных систем клетки, а также повышает энергетическую активность клеточных мембран. Укорачиваются фазы воспаления, уменьшается экссудация, стимулируются пролиферативные процессы, активизируется иммунная система. Наблюдается положительный эффект в нормализации функций как местно, так и и в организме в целом. Лазерное излучение оказывает активизирующее влияние на регенеративно-восстановительные процессы в эпителиальной, костной, нервной системе и т.д.

В настоящее время в ветеринарии применяются в зависимости от потологии лазер СТП-3, который можно использовать наружно, ректально, вагинально. При работе лазерными ветеринарными аппаратами следует иметь ввиду, что глубина проникновения лазерного луча достигает от 16 до 18 см с начала сеанса и до 50 см в середине и в конце отуска процедуры.

Средняя продолжительность одного сеанса составляет 1-5 минут на пораженный участок, количество сеансов 1-2 ежедневно с промежутком между ними не менее 6 часов. Продолжительность сеансов и их количество в каждам конкретном случае зависит от тяжести заболевания, величины пораженного участка, возраста, вида и массы животного, марки применяемого аппарата.

На расстоянии 5 см от рабочего органа лазерного аппарата проекция луча представляет собой прямоугольник размером около 5,5 х 1,1 см. Исследования выявили полное отсутствие вредных побочных эффектов для больного животного и лечащегося ветеринара.

Показания: раны, наружные язвы, абцессы, флегмоны, артриты, гематомы, некроз, колики, миокардит, миокардия, эндокардит, болезни печени и брюшины (гепатит, перитонит), болезни почек (нефрит, нефроз), болезни системы крови и обмена веществ и т. д.

В последнее время для лечения кожных покровов, некоторых хирургических заболеваний, заболеваний нервной системы, заболевание ротовой полости применяют лазерный терапевтический аппарат АЛТ «Мустанг», включающий базовый двухканальный блок, который комплексуется любыми излучающими головками.

Опубликовано: 24.06.2011 в 02:18

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: