Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гематология

Гематология – наука о крови, кроветворных органах и органах кроверазрушения, изучающая причины и механизмы развития болезней крови (анемии, гемобластозы). Одной из основных направленностей, которой занимается наука гематология, является лейкозология - учение о лейкозах.

Статус науки гематология приобрела в середине XVII века, когда практически одновременно в разных частях света несколькими учеными (голландцем А.Левенгуком, итальянцем М. Мальпиги, англичанином У. Хьюсоном) были открыты такие частицы крови как эритроциты.

Но и после этого открытия изучение крови и болезней крови заключалось лишь в систематизации и описании симптомов, классификацией болезней. Только в конце XVII века, когда французский ученый, врач Л.Малассе изобрел специальную камеру для подсчета клеточных составляющих (элементов) крови, стало возможным более глубокое изучение проблемы.

В наше время гематология – это одна и самых быстроразвивающихся медицинских наук. Все шире используются информативные высокотехнологичные методы диагностики и лечения в клинической практике. При терапевтическом лечении заболеваний крови применяются сложнейшие комплексные методы воздействия, позволяющие вылечивать даже опухоли, которые в недавнем прошлом были фатальны.

Исследования в области болезней анемии крови проводятся на тонком биохимическом и молекулярном уровне в гематологических учреждениях всего мира. Врачи-гематологи разрабатывают средние нормативы показателей гемоглобина.

Заболевания крови могут иметь врожденный или приобретенный характер. В большинстве случаев гематологические болезни носят очень серьезный характер и являются угрозой жизни человека, т.к. кровь – это уникальная жидкость, соединяющая все органы человека воедино.

К сложным патологиям относят все виды опухолевых процессов в костном мозге. Лечение таких заболеваний должно проводиться совместно врачами гематологами и онкологами. Наука онкогематология изучает опухоли злокачественного характера, развившиеся на основе кроветворных клеток.

Квалификация и опыт врача имеют важнейшую роль при диагностике опухолевых заболеваний, т.к. ранняя диагностика, основанная на жалобах пациента, дает возможность успешного лечения. Диагностика и лечение пациентов, страдающих гематологическими заболеваниями, могут проводиться как в дневном, так и в круглосуточном стационаре.

Все статьи по гематологии
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: