Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение насморка народными средствами

Что такое насморк и как его лечить, можно прочитать в статье «Как быстро вылечить насморк», здесь речь будет идти только о народных средствах и методах лечения насморка. Рецепты народной медицины основаны на натуральных продуктах, которые сама природа наделила целительными свойствами. Они доступны и достаточно просты в применении, и пользы во многих случаях, приносят намного больше, чем химически-синтезированные аптечные препараты. Лечение насморка народными средствами я бы советовала начинать с промывания носа, методика промывания носа подробно описана в статье « Как быстро вылечить насморк».

После очищения носа сделайте горячую ножную ванну. оденьте теплые носки, можно положить на ступни горчичники тли же сухую горчицу в носок. Одновременно прогрейте переносицу и щеки сваренным вкрутую яйцом или мешочком с солью, песком, предварительно прокалив их на сковородке или в духовом шкафу.

Мед и лечение насморка народными средствами

Как и при многих заболеваниях воспалительного характера. В лечении насморка одним из лучших помощников народных средств, служит мед.

  • — при первых проявлениях насморка, рекомендуется есть мед в сотах и смазывать им слизистую оболочку носа.
  • — смешать 1 часть меда и 2 части ментолового масла, смазывать нос внутри.
  • — смешать луковый сок с медом 1:1. Принимать такую смесь внутрь по 1 ч.л. 3-4 раза в день, за 30 минут до еды.
  • — смесь меда с соком красной свеклы, пропорция 1:3, закапывать в нос 3-4 раза в день.
  • — развести мед пополам с кипяченой водой, закапывать в нос несколько раз в день, это средство нашло хорошее применение у детей.
  • — на спичку намотать кусочки ваты (или взять специальные палочки) помакать ими в мед и вставить в ноздри на 10-15 минут.

В лечении насморка народными средствами используют свеклу.

  • — Свежевыжатый сок свеклы капать в нос по 5-6 капель 3-4 раза в день, можно точно так же использовать сок вареной свеклы.
  • — ватные тампоны смоченные свекольным соком вкладывать в нос на 10-15 минут, для усиления эффекта можно добавить сок чеснока.
  • — натереть свеклу на мелкой терке, выжать сок, оставить на сутки в теплом месте, слегка забродивший сок закапывать в нос 3 раза в день.

Лечение насморка народными средствами луком и чесноком.

  • — небольшую луковицу натереть на терке, выложить луковую массу на марлю или бинт и положить на крылья носа, кожу предварительно смазать растительным маслом, оставить на 10 минут.
  • — настой чеснока: взять 1 дольку чеснока, измельчить. Добавить 10мл кипяченой воды, выдержать 30 минут. Закапывать в нос 3-4 раза в день, так же готовится смесь лука.
  • — лук мелко нарезать, положить на чистую сухую сковородку и пассеровать до появления сока, переложить в чистую тарелку добавив немного растительного масла. дать настояться 10-12 часов, процедить, капать в нос 1-2 капли за прем.
  • — при наличии густых, вязких, трудноотходящих выделениях из носа рекомендуется закапывание в нос свежего сока чеснока и лука разбавленного кипяченой водой в 20 раз.
  • -в свежий сок чеснока и лука добавить мед в соотношении 1:1 и закапывать в нос.

Если нет аллергии на морковный сок, можно сделать следующее:

Смешать 1 ст. л морковного сока с 1 ст. л растительного масла, которое предварительно прогреть на водяной бане. Добавить 1-3 капли сока чеснока. Закапывать в нос несколько раз в день. Смесь готовить ежедневно.

Профилактика насморка.

Одним из самых эффективных методов профилактики носа является промывание носовых ходов. Под действием раствора( любого) рецепторы слизистой оболочки носа меняют свою форму, поэтому вирус не может на них сесть, ведь он должен подойти к рецептору как ключ к замку. Методику промывания смотрите в статье «Как быстро вылечить насморк», промывать нс с профилактической целью нужно ежедневно, достаточно по 1-2 раза вводить раствор в каждую ноздрю, но начинать промывать нос нужно как можно раньше.

Можно использовать метод тренировки носа. Взять полотенце, смочить его теплой водой, положить на область носа и щек. Постепенно снижать температуру воды, одновременно продлевая время компресса. Но не держите холодное полотенце на лице дольше 5-7 мину. Сняв полотенце, вытрите лицо сухой салфеткой и энергично разотрите переносицу средними пальцами обеих рук.

Если вы начнете профилактику насморка сразу же после прочтения статьи, возможно этой осенью насморк Вас не будет беспокоить.

Опубликовано: 14.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Ярослав (добавлен: 20 ноября 2015г. в 11:23:42)
Я работаю строителем, насморк круглый год, особенно когда кушаю горячее, нашел вашу статью — лечение насморка народными методами, очень надеюсь что мне поможет, спасибо за полезную статью, буду лечить.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: