Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение варикоза пиявками

Варикозная болезнь — это заболевание вен, связанное со слабостью строения их стенок, склонность к растяжению с возникновением застойных явлений в тканях. Как правило, в той или иной степени страдает вся венозная система организма. В зависимости от характера работы и образа жизни, область наибольшего проявления может быть различной.

Чаще это ноги, особенно у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом или много стоящих, но поражение (хотя и в меньшей степени) других вен нередко приводит к появлению у этих людей головных болей застойного характера, запоров, нарушений работы печени и желчного пузыря, а у женщин — склонности к хроническим заболеваниям матки и придатков.

Зоны приставки пиявок

1. Зона крестца: окончание копчика (точки 16 и 17}, область проекции крестца (точки 10, 11, 12, 13, 14, 15).

2. Точки над лоном — 8 и 9.

3. Печеночная зона — область проекции печени и правого подреберья (точки 2, 3, 4, 5, 6, 7) и точка 1 на вершине мечевидного отростка.

4. Локально — точки, расположенные в шахматном порядке по ходу пораженной вены (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7), а также в областях обменные нарушений нижних конечностей в зонах бурой пигментации кожи (точки 8, 9, 10, 11, 12).



Особенности проведения процедур

На процедуре, как правило, сочетаются локальные точки и точки зон 1, 2 и 3 (см. точки при варикозной болезни).

Количество пиявок: количество приставок зависит от протяженности поражения и степени выраженности нарушений. Как правило, ставятся 2 пиявки на зону 1 или 2 и 3 — 4 пиявки по ходу вены.

Количество и периодичность сеансов: процедуры при отсутствии признаков воспаления проводятся 2 раза в неделю. Курс лечения 9—11 процедур.

 

Опубликовано: 15.03.2009 в 16:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: