Навигация по сайтуНавигация по сайту

Маммография

Маммография — это быстрый, безболезненный и точный способ, применяемый в маммологии для диагностирования болезней груди. В отличие от УЗИ молочных желез, маммограмма позволяет не просто обнаружить новообразование, а увидеть его размеры и определить характер. С помощью этого метода можно выявить опухоль, когда ее невозможно определить пальпаторно, иными словами, есть шанс на ранних стадиях пресечь заболевание молочной железы.

Как выполняется маммограмма?

Действие маммографа аналогично работе аппарата рентгена. Исследование абсолютно безвредно, поскольку лучевая нагрузка не значительна. Процедура занимает 10 минут и проходит следующим образом: грудь фиксируется между двумя планками и слегка сжимается. В итоге Вы получаете снимок (маммограмму) молочных желез в двух проекциях. Это необходимо, чтобы точно определить локализацию имеющегося новообразования. Маммография выполняется для обеих молочных желез, дабы иметь возможность сравнить такие изменения в тканях, как асимметрия, различные уплотнения и утолщения.

Помимо обычной процедуры маммографии рентгеновскими лучами существует еще и цифровая маммография. Она применяется при высокой плотности молочных желез, не позволяющей аппарату сделать читаемый снимок. Методика цифровой маммографии позволяет изучить картину заболевания детально на экране компьютера. Этот вид процедуры также рекомендуют применять женщинам моложе 50 лет. Благодаря этому уникальному методу без облучения рентгеновскими лучами можно выявить патологию на самой ранней стадии, когда другие диагностические методы еще бессильны. Кроме того, это способ считается наиболее безопасным из всех маммографических исследований.

Маммография противопоказана:

- беременным женщинам;
- кормящим матерям.

Стоит уделить особое внимание вопросу «когда нужно делать маммографию?». Пройти процедуру можно только с 5-го по 12-й день менструального цикла.
Медики настоятельно рекомендуют делать маммограмму регулярно после 40 лет. Одно необременительное посещение маммолога в два года — небольшая плата за красивую и здоровую грудь. Ведь именно после 40-летнего рубежа повышается вероятность возникновения как доброкачественных, так и злокачественных опухолей. После каждой маммографии необходимо сохранять снимок. Маммограмма пригодится Вам при следующих осмотрах. С ее помощью врачу будет проще определить состояние Вашего здоровья и поставить диагноз.

Где сделать маммографию?

На сегодняшний день многие медицинские центры предлагают эту услугу, однако не все они могут оказать квалифицированную помощь. Для верного диагностирования заболевания молочной железы необходимо делать маммограмму исключительно на современном оборудовании и качественной пленке.

Опубликовано: 15.03.2016 в 17:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: