Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нарушения осанки и сколиоз

Нарушения осанки и сколиозПризнаки заболевания. Обычно под осанкой понимают привычную позу непринуждённо стоящего человека, которую он принимает без излишнего мышечного напряжения. Нарушения осанки не являются заболеваниями и связаны с функциональными изменениями опорно-двигательного аппарата, при которых фиксируется неправильное положение тела, а навыки правильной осанки утрачиваются.

Сколиоз — боковое искривление позвоночника. Чаще всего возникает у детей в возрасте 5—15 лет. Детям, страдающим сколиозом, рекомендуются упражнения для развития подвижности грудной клетки, укрепляющие мышцы спины, межлопаточной области, живота. Им не следует заниматься теми видами спорта, которые нагружают только одну руку (настольный теннис, бадминтон и др.). Наиболее благоприятное исходное положение для выполнения упражнений — лёжа на животе. При выполнении упражнений ноги от пола не отрывать, развернуть их в тазобедренных суставах пятками друг к другу, носками врозь. В положении стоя упражнения выполнять тогда, когда ребёнок освоит движения в положении лёжа.

Профилактика нарушений осанки и сколиоза. В грудном возрасте обязательны массаж и гимнастика. Не следует всегда держать ребёнка на одной руке, водить его за одну руку, когда он только начинает ходить.
Избегайте мягких постелей и высоких подушек для детской кроватки. Следите за тем, чтобы ребенок не спал преимущественно на одном боку.

В период создания условий для формирования здорового позвоночника - в дошкольном и младшем школьном возрасте, ребёнок не менее 2 ч в день должен отдавать активным движениям. Высота стола или парты должна соответствовать росту ребёнка, плечи всегда располагаются на одном уровне, а голова — на одной прямой с туловищем, ноги и спина при этом должны иметь опору, а свободная рука не должна свисать со стола. К нарушению осанки могут привести некоторые привычки: продолжительное стояние на одной ноге, перенос тяжестей в одной руке, а также однообразные игры (например, в «классики»).

В период когда заканчивается формирование осанки - средний и старший школьный возраст, следует отдавать предпочтения следующим видам спорта: спортивные игры с мячом, бег на лыжах, плавание, гребля, атлетическая гимнастика.

Важно! В случае выявления нарушения осанки или сколиоза принять меры по выпрямлению позвоночника. Исследования показали, что благодаря своевременно принятым мерам нарушения осанки в большинстве случаев исправляются, а в 80 случаях из 100 развитие сколиоза приостанавливается.

Опубликовано: 03.05.2013 в 15:44

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: