Навигация по сайтуНавигация по сайту

Очищение гайморовых пазух

Слизистая оболочка носа покрыта мелкими ворсинками, которые предназначены для улавливания пыли, аллергенов, микробов. Выделяемая гайморовыми пазухами и железами носа слизь проталкивается вместе с инородными частицами « к выходу», а также обезвреживает инфекцию за счет своих антисептических свойств. Но при нарушении работы носа и пазух, при застое слизи справиться с инфекцией организму становится не под силу. Именно для восстановления здоровья носа и избавления от хронических заболеваний дыхательной системы нужно регулярно делать очищение. Очистить гайморовы пазухи можно разными способами, как народными, так и консервативными.

Промывание пазух традиционными средствами

Очищение носа и околоносовых пазух, прежде всего, гайморовых и лобной, остро необходимо любому, а, в особенности тем, кто имеет регулярные обострения гайморита или ринита и хронические патологии ЛОР-органов.

Процедура чистки пазух от слизи и гноя помогает осуществить такие действия:

  • стимуляция нервных рецепторов носа;
  • облегчение носового дыхания;
  • улучшение фильтрации воздуха;
  • устранение воспаления и отека;
  • повышение иммунитета;
  • профилактика новых респираторных заболеваний.

Для того, чтобы очистить пазухи и удалить сопли из носа, проще и эффективнее всего применять соленую воду из аптеки — «морские» препараты Аквалор, Физиомер, Салин и Маример. Вместо таких лекарств можно применять и обычный физраствор, но специалисты отмечают, что вода из моря с растворенными в ней минералами куда полезнее. Способ очистки пазух следующий:

  1. наклонить голову вбок над раковиной.
  2. ввести в верхний носовой ход насадку лекарства, либо шприц, спринцовку, чайничек с физраствором.
  3. оросить нос морской водой так, чтобы струя вытекала из второй ноздри.
  4. аккуратно высморкаться из обработанной ноздри.
  5. повторить лечение для второго носового хода.

Посмотрите, как правильно промывать нос в домашних условиях:

Если человек уже болеет гайморитом, ему тоже нужно чистить пазухи носа. Для этого в аптечный физраствор следует добавить йод (3 капли на стакан жидкости), а затем сделать промывание.

Когда нос сильно заложен, перед чисткой гайморовых пазух следует высморкаться и закапать сосудосуживающее средство. Через 10 минут можно осуществлять саму процедуру.

Если описанный выше сеанс можно легко делать в домашних условиях, то в поликлинике предлагается еще более эффективный способ очищения гайморовых пазух. Это — промывания на аппарате «Кукушка», которые легко переносятся и отлично очищают околоносовые синусы от гноя и слизи. Курс для полного освобождения от застоявшейся жидкости — 5-7 процедур. Прокол гайморовой пазухи — это инвазивный способ ее чистки, который будет необходим при выраженном гнойном процессе на фоне гайморита или фронтита. Следует предпринять все усилия для того, чтобы не допустить такой миниоперации, ведь она достаточно неприятная и требует нахождения человека в стационаре.  

Очищение свеклой

Народные средства для очищения пазух носа применяются широко, при этом они должны быть безопасными и не увеличивать риск обострения болезни и развития ее осложнений. В среднем, при наличии хронических болезней носа рекомендуется проводить лечебные курсы очищения до 4 раз в год, либо еще чаще, если этого требует здоровье.

Очень популярен в народе способ выведения гноя и слизи из синусов при помощи свеклы. Для этого можно применять такие способы:

  1. Отжать сок свеклы, закапать в нос по 5 капель в каждую ноздрю. Слизь разжижается и начинает выходить из пазух.
  2. Соединить сок свеклы и физраствор 1:2, добавить на стакан жидкости столовую ложку меда. Провести промывание носа так, как это было описано для раствора морской соли.
  3. Отварить в литре воды половину килограмма вымытой, порезанной свеклы с кожурой до готовности. Процедить отвар, остудить, хорошо промыть им нос.

Очищение цикламеном

Растение цикламен применяется в лечении гайморитов, так как оно обладает сильными муколитическими свойствами. Поэтому при забитости пазух слизью и густым гноем можно легко обеспечить дренажный эффект при помощи сока клубня цикламена. Сделать это допустимо следующими способами:

  1. Отжать сок, соединить с водой 1:7. Закапать в нос 5 капель раствора, либо намочить ватные турунды и ввести в оба носовых хода на 10 минут.
  2. Изготовить мазь из соков цикламена, алоэ, лука, каланхоэ, мази Вишневского. Применять в виде турунд в нос, ставя их на 20 минут. После любого из способов использования цикламена наблюдается чихание, выделение жидкой слизи из пазух.

Очищение по Малахову

Известный специалист по нетрадиционной медицине Геннадий Малахов предлагает пройти несколько этапов для очищения гайморовых пазух. Ниже приведена последовательность действий:

  1. Нагреть воду в кастрюле, накрыться одеялом или полотенцем. Подышать над паром в течение 5 минут. Такой метод лечения Малахов называет ванной для головы. После процедуры нужно ополоснуть голову водой (прохладной). Затем необходимо повторить еще 3 чередующихся ванны для головы и контрастных ополаскиваний. Это поможет разжижить загустившиеся гнойные сопли и слизь в пазухах и решетчатом лабиринте.
  2. Далее нужно приступить к процедурам промывания носа морской водой или солевым раствором. Одну ноздрю следует закрывать пальцем, а во вторую всасывать раствор, а потом высмаркивать или выплевывать через рот. Потом повторять процедуру со второй стороны.

Очистительному процессу в пазухах способствует правильное питание, исключение вредной пищи из рациона, а также разгрузочные дни или лечебное голодание.

Прочие методы чистки

При всех воспалительных заболеваниях пазух, а также для очистки околоносовых синусов в народной медицине разработаны и другие методики:

  1. Взять поровну табак, траву мяты, листья эвкалипта, заполнить сбором сосуд на треть. Далее залить доверху сосуд оливковым маслом, оставить на 2 суток в тепле. Запрокинуть голову вверх, закапать в каждую ноздрю по 20 капель средства. Посидеть так 5 минут, промыть нос солевым раствором, высморкаться.
  2. Соединить сок 3 лимонов и 150 г хрена, натертого на мелкой терке. Перемешать, принимать по чайной ложке утром, вечером. Данный метод помогает разжижать любую слизь, которая застаивается в организме.
  3. Вскипятить литр воды, влить столовую ложку настойки прополиса. Дышать над паром 10 минут, накрывшись полотенцем. Повторять лечение надо неделю ежедневно.

Как очистить пазухи ребенку

Лучшим способом очищения пазух у детей является промывание на аппарате «Кукушка» или в домашних условиях при помощи обычной морской воды. Следует учить ребенка «звуковой» гимнастике, которая будет способствовать разжижению и отделению слизи: произносить звук «эн-н-н-н» или «эм-м-м-м». Делать таким образом необходимо до 6 раз в день по 3-5 минут. После этого нужно промыть нос солевым раствором, для чего лучше применять груши, спринцовки, либо специальные аспираторы, продающиеся в любой аптеке.   

Как не навредить своему здоровью

Чтобы не вызвать усугубления проблемы и не спровоцировать осложнения, не следует выполнять такие действия:

  • Проводить тепловые процедуры для носа и головы, если имеется любое острое состояние, повышена температура тела, из ноздрей идет густой желтый или зеленый гной. Также запрещено прогревать нос при обострении хронического гайморита.
  • Пить мало жидкости. Только увеличение объема воды поможет слизи стать более жидкой и покинуть пазухи.
  • Проживать в помещении со слишком сухим воздухом. Обязательно следует купить увлажнитель, если влажность в квартире ниже 50-60%.
Опубликовано: 01.02.2022 в 00:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: