Навигация по сайтуНавигация по сайту

Оперативный метод лечения сколиоза

По статистике из каждой тысячи новорожденных один потенциально подвержен сколиозу. Что характерно, 90% из заболевших - девочки. Сколиоз может появиться в любом возрасте. Но особую опасность он представляет в период полового созревания (11-15 лет), когда течение болезни приобретает злокачественную (резко прогрессирующую) форму. Родителям в это время необходимо показывать ребенка врачу - ортопеду через каждые 3-6 месяцев.

Под руководством профессора В.Н.Шубкина разработан и внедрен в практику вертебрологов России и за рубежом оперативный метод лечения сколиоза 3-4 степени у подростков с использованием двухпластинчатого эндокорректора на специальных блоках крепления (патент РФ N2077283). По разработанной методике в клиниках, руководимых автором, прооперировано свыше 500 больных сколиозом.

Конструкция предназначена для хирургического исправления патологических искривлений позвоночника. Она применяется при лечении сколиоза, кифоза, кифосколиоза, при свежих и застарелых переломах позвоночника.

Для чего?

Чтобы не пропустить оптимальных сроков оперативного лечения и не тратить драгоценное время и деньги на посещение мануалистов, знахарей и т.д. Чем меньше угол искривления и возраст больного, тем эффективнее хирургическое исправление сколиотической кривизны.

Описание метода

К искривленному позвоночнику крепится эндокорректор. Это устройство, изготовленное из титанового сплава, выпрямляет позвоночник и удерживает его в таком состоянии за счет упругости пластин.

Метод позволяет уже на ранних стадиях заболевания предотвратить развитие деформации, а во многих случаях исправить искривление. Наиболее эффективен он при прогрессирующих формах сколиоза, когда в телах позвонков и тканях грудной клетки еще нет необратимых изменений. Конструкция создает условия для правильного развития костной структуры позвонков до окончания их роста, сохраняет естественную подвижность позвоночника, исключает ношение корсета. Операция длится около 1,5 - 2,5 часа. Эндокорректор размещается непосредственно по заднему отделу позвоночника, прикрыт мышцами спины, внешне не заметен и не вызывает неудобств в жизни. При этом ребенок через 14-21 день после операции выписывается домой, проживает в кругу семьи, учится в обычной школе. Словом, ведет нормальный образ жизни.

Конструкцию удаляют после завершения роста позвоночника. В отдельных случаях удаление откладывают, особенно у молодых женщин, собравшихся рожать, чтобы избежать возможного прогрессирования искривления во время вынашивания и во время родов. Конструкция не влияет на течение беременности и естественное родоразрешение.

Программа обучения лечению искривлений позвоночника.

1.1. Принципы применения эндокорректоров для лечения искривлений позвоночника, побудительный мотив разработки новой методик лечения сколиоза.
1.2. Проблемы сколиоза (медицинские, биологические, технические).
1.3. Причины сколиоза (вопросы этиопатогенеза).
1.4. Признаки прогрессирования сколиоза.
1.5. Прогнозирование прогрессирования сколиоза.
1.6. Применение эндокорректора для лечения сколиозов различной локализации.
1.7. Принципы действия эндокорректора.
1.8. Варианты эндокорректора и вспомогательные инструменты (техническая проблема конструирования эндокорректора).
1.9. Мобильность связочного аппарата позвоночника, критерий биологически допустимой коррекции искривлений позвоночника.
1.10. Предоперационная подготовка и планирование операций при сколиозе.
1.11. Показания и техника оперативного лечения сколиоза с применением эндокорректоров:

  • эндокорректор с одной пластиной ( до 30°);
  • эндокорректор с двумя пластинами (до 60°);
  • имплантируемое деротационное устройство для лечения 3-образного сколиоза;
  • эндокорректор с храповым устройством (свыше 60°);
  • поясничный эндокорректор;
  • использование эндокорректора при кифозе;
  • использование эндокорректора при переломах позвоночника.

1.12. Послеоперационное ведение и реабилитация больных, оперированных по поводу сколиоза.
1.13. Результаты лечения больных сколиозом: возможные ошибки, осложнения и неудачи при использовании различных конструктивных решений при сколиозе.

Опубликовано: 31.08.2020 в 01:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: