Навигация по сайтуНавигация по сайту

Операции на сосудах. Протезы (осложнения)

Операции на сосудах. Протезы (осложнения)При протезировании артерий могут появляться осложнения. Самым частым из них является тромбоз протеза, который может наступить немедленно или в поздние сроки.

Немедленно возникающий тромбоз обычно связан с техническими погрешностями и реже объясняется общими причинами, как интра- или послеоперационная гипотензия. Техническими погрешностями являются такие моменты, как отсутствие соответствующего косого направления среза в тех случаях, когда протез подлежит сшиванию, конец вбок, неравномерный шов, выполненный с проникновением отдельных нитей в просвет сосуда. Самыми важными техническими ошибками являются несоблюдение принципа «отмывания» протеза струей крови и невыполнение аспирации сгустков с помощью отсоса. Мы описали при создании аортоподвздошных обходных шунтов так называемую игру зажимов, которая заключается в повторных пережатиях и разжатиях сосуда до завершения процесса его сшивания.

Поздний тромбоз наступает через 3—5 лет и является результатом отслойки неоинтимы и образования тромба. Известно, что через поры в стенке протезов проникают фибробласты, которые образуют новую интиму. Когда эти поры малы, количество проникающих фибробластов уменьшено, поэтому питание неоинтимы плохое, вследствие чего в ней образуются трещины. При диагностированном тромбозе необходимо вмешаться в экстренном порядке и если отсутствует инфекция, то производят замену протеза. Для своевременного выявления этого осложнения рекомендуется ежечасный контроль пульса в первые дни после операции. Как только пульс исчез, больного необходимо оперировать повторно. При протезах аорты, если не появляются ишемические феномены, то выжидают и оперируют в более поздние сроки. При поздних тромбозах (3—5 лет) во время операции заменяют старый протез новым.

Самым тяжелым осложнением в сосудистой хирургии является инфицирование протезов, так как оно ведет к расхождению швов с немедленным массивным кровотечением или образованием пульсирующей гематомы. В обоих случаях вмешиваются в экстренном порядке, перевязывают артерию и удаляют протез. После наложения лигатуры обычно появляются ишемические феномены.

Артерия в инфицированной ране не может быть использована для сшивания с новым протезом. Такой шов должен находиться далеко от воспалительного очага.

Если инфекция появилась в паховой области, где был наложен бедренно-подколейный шунт, то вставляют новый протез, начинающийся от наружной подвздошной артерии. Затем этот протез выводят через запирательное отверстие, проводят под кожными покровами и вшивают в подколенную артерию. Если инфекция развивается в области живота или малого таза то новый протез накладывают от подмышечной артерии до бедренной артерии, проводят под кожными покровами (вдоль боковой поверхности груди и живота). Можно выполнить и анастомоз под прямым углом от одной бедренной артерии к другой с помощью протеза из дакрона, проведенного в виде шунта под кожей в область лобка. Американские авторы рекомендуют производить операцию замены протеза во всех случаях нагноений до возникновения молниеносного кровотечения. Бывают и редкие случаи, когда нагноение протеза не ведет к кровотечению.

Опубликовано: 05.08.2008 в 11:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: