Навигация по сайтуНавигация по сайту

Препараты метаболического действия

Препараты метаболического действия

  • Важное место в лечении облитерирующего атеросклероза занимают препараты, действующие на обменные процессы. Прежде всего мы имеем в виду солкосерил и актовегин.
  • Это сходные препараты. Солкосерил является стандартным депротеинизированным экстрактом из крови телят. Содержит компоненты, способствующие утилизации кислорода при гипоксии, улучшению обмена веществ в тканях и ускорению процессов регенерации. Выпускается в самых различных формах: мазь, желе, драже, ампулы, раствор для вливаний.
  • При периферических расстройствах вводят содержимое 4-5 ампул в день внутримышечно или капельно внутривенно в течение 4-6 недель.
  • Актовегин - депротеинизированный гемодериват из телячьей крови с низкомолекулярными пептидами и производными нуклеиновых кислот. Препарат улучшает снабжение тканей кислородом и глюкозой, стимулирует активность ферментов окислительного фосфорилирования, повышает обмен богатых энергией фосфатов, ускоряет распад лактата.
  • Выпускается в таких же формах, как и солкосерил. Вводится внутривенно капельно содержимое 2-4 ампул в физиологическом растворе или 250-500 мл готового раствора ежедневно в течение 2-3 недель. Некоторые фирмы (в частности, "Никомед") не рекомендуют применять актовегин при сахарном диабете.
  • В последние годы появились сообщения о положительных результатах применения при облитерирующих заболеваниях артерий милдроната и даларгина.
  • Милдронат является четвертичным аммониевым основанием. В организме уменьшает биосинтез эндогенного карнитина, тормозит окисление карнитинзависимых жирных кислот и стимулирует активацию альтернативных механизмов энергообеспечения, улучшая таким образом метаболические процессы. Применяется внутрь по 0,5 г 2 раза в день до 3 месяцев.
  • Даларгин является синтетическим аналогом лейэнкефалина - пептида, вырабатываемого самим организмом (так же, как, например, эндорфина). Имеет специфические свойства, характерные и для других нейропептидов: анальгезирующий, антиоксидантный и цитопротекторный эффект, стимуляция регенерации и улучшение микроциркуляции. Применение его дает положительный эффект, особенно при III стадии заболевания. Применяется по 1-2 мг внутримышечно или внутривенно 2-3 раза в сутки.
  • К этой же группе можно отнести дипромоний, который не только оказывает липотропное и детоксикационное действие, но и стимулирует окислительные процессы, обладает слабой гипотензивной и ганглиоблокирующей активностью. Принимают обычно внутрь по 0,02 г 3-5 раз в день.
Опубликовано: 16.02.2008 в 11:39

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: