Навигация по сайтуНавигация по сайту

Применение перекиси водорода в лечении насморка

Лечение различных заболеваний при помощи перекиси водорода стало широко применяться с 30-х годов прошлого столетия. Исследователи уже давно выяснили, что средство обладает высокой активностью против возбудителей многих инфекционных патологий. И действительно, перекись водорода от насморка — универсальный антисептик, препарат, который избавит больного от проблем без лишних затрат.

Содержание

Эффективность перекиси водорода от насморка

Перекись водорода — пероксид, жидкость без цвета с металлическим привкусом, представляющая собой форму кислорода и содержащая также водород. Вещество обладает окислительными, восстановительными свойствами и в концентрированном виде может вызвать сильный ожог тканей. Средство продается в аптеках, преимущественно, в виде 3%-ного водного раствора, который подходит для разных медицинских манипуляций.

Перекись водорода при насморке хорошо помогает, но только при условии верного использования. После соприкосновения со слизистой оболочкой носа препарат распадается на атомарный кислород и воду, причем первая составляющая прекрасно справляется с вирусами, грибами и бактериями благодаря антисептическим свойствам.

Пристальное внимание терапии перекисью водорода насморка и других ЛОР-болезней уделил профессор И.П. Неумывакин. Он отмечал, что это средство может не только лечить патологии респираторного тракта, но и является их высокоэффективной профилактикой, так как повышает иммунитет и местные защитные свойства слизистой оболочки.

Основное показание к применению перекиси водорода — начинающийся ринит, начальные симптомы ОРВИ и простуды. В качестве дополнительного лекарства можно использовать это средство и при затяжном рините, при хроническом насморке, на любой стадии вирусного и бактериального респираторного заболевания, при аллергическом рините. Перекись водорода и насморк — эффективное сочетание и при гайморите, когда у больного из носа идут густые желтые выделения.

Если начать лечение перекисью против ринита, как только выявлены его первые симптомы, будет достаточно провести лишь один терапевтический сеанс. В остальных случаях курс лечения препаратом тоже будет не длительным, так как он работает с высокими результатами. Значительно усилит эффект от терапии присутствие большого количества витамина С в организме. Для этого можно «налегать» на продукты, содержащие аскорбиновую кислоту, а также принимать ее в виде таблеток или в составе комплекса витаминов и минералов.

Противопоказания к применению

Еще до того, как приступить к использованию средства в лечебных целях, следует внимательно проверить его концентрацию. В аптеке нужно приобрети именно 3%-й раствор средства. Перед процедурами желательно сделать тест на чувствительность: капнуть на кожу запястья или за ухо 1-2 каплю перекиси. Если в течение 15 минут отсутствует какая-либо патологическая реакция, можно делать лечение. Тем не менее, в чистом виде средством можно только обрабатывать раны и ссадины, а в нос вливать строго запрещено! Нельзя также допускать глотания препарата и попадания его в дыхательные пути.

Противопоказаний к наружному использованию у лекарства нет, кроме гиперчувствительности и индивидуальных аллергических реакций, которые случаются очень редко. Кроме того, специалисты не рекомендуют проводить терапию этим средством, если ринит или гайморит протекают с осложнениями, чтобы не сгладить клиническую картину. После местного использования препарата возможны такие побочные действия, как жжение, слезотечение, чихание, зуд, и при слабой выраженности и скором исчезновении они являются нормальными.

В детском возрасте до 6 лет обязательно нужно получить одобрение педиатра или отоларинголога для терапии перекисью водорода. Чаще всего врач не советует применять данный антисептик, ведь нежная кожа и слизистая оболочка носа у ребенка может быть очень легко травмирована. Если же применять сильное разведение средства водой, то должного терапевтического эффекта не возникнет. Также ребенок во время промывания носа или закапывания средством обычно глотает его, а это может нанести вред его ЖКТ и внутренним органам.

В следующем видео профессор Неумывакин расскажет как действует перекись водорода против насморка и гриппа.

Рецепты лечения насморка

Самый распространенный способ применения препарата — промывание им носа при рините и гайморите. Это поможет растворить и вывести слизь, уменьшить отек и давление в околоносовых пазухах. Для промывания следует на стакан теплой кипяченой воды капнуть 50 капель перекиси водорода. Далее нужно налить раствор в чайник с тонким носиком, набрать его в спринцовку или шприц и провести промывание, вливая средство в одну ноздрю при одновременном наклоне головы в горизонтальное положение. Затем голову наклоняют на другую сторону и повторяют лечение. При попадании раствора в горло нужно его выплевывать. Частота процедур в день — 1-2.

Есть еще несколько вариантов лечения перекисью водорода от насморка:

  1. Развести в ¼ стакана воды 20 капель перекиси. Затем капать в нос по 2 капли раствора, повторять терапию трижды в день. Обычно и промывания, и закапывания достаточно делать в течение 1-4 дней, не более.
  2. При затяжном рините с гноем, при гайморите дозировку препарата в растворе нужно увеличить. На столовую ложку воды добавляют 15 капель перекиси, капают в нос по 1 капле трижды в день 2-3 дня. Обильно вытекающую после процедуры слизь нужно высмаркивать, при необходимости промывая нос соленой водой.
  3. Для профилактики насморка, а также для усиления результатов лечения респираторного заболевания применяют обтирания тела перекисью водорода. Препарат разводят водой 1:1, 100 мл раствора используют для протирания груди, подмышек, локтевых сгибов. Повторяют сеанс 2 раза в день на протяжении всего заболевания до выздоровления. Тот же самый метод, если проводить его раз в день длительно (14-28 дней), будет являться профилактикой ОРВИ и гриппа.
  4. Некоторые народные знахари рекомендуют делать ингаляции с перекисью. Для этого в 2 стакана горячей воды вливают столовую ложку препарата, дышат над раствором, пока идет пар.

После любого проведенного сеанса терапии с перекисью водорода нельзя кушать в течение 30-60 минут, чтобы результаты были еще выше. При отсутствии улучшений за 1-3 дня нужно обратиться к специалисту и отменить терапию, назначенную себе самостоятельно.

Опубликовано: 19.03.2023 в 02:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: