Навигация по сайтуНавигация по сайту

Простат-специфический антиген

Простато специфический антиген свободный – фракция крови, которая не связана с ингибитором протеина, и использующаяся вместе с общим простатическим специфическим антигеном при заболеваниях предстательной железы.

ПСА – это, по сути, белок, характерный для ткани предстательной железы, который применяется в качестве опухолевого маркера.

Проводя иммуноанализ, врачи определяют уровень ПСА в сыворотке крови. Предельно допустимая норма ПСА – меньше четырех нг/мл.

У пациентов с карциномой простаты свободного ПСА в сыворотке крови находится меньше, чем у пациентов с доброкачественной гипертрофией простаты.

Уровень свободного простатического специфического антигена изменяется. Это зависит, прежде всего, от индивидуальных особенностей организма, и от вида заболевания предстательной железы. При таком заболевании, как рак железы, в клетках опухоли увеличивается и продукция ПСА, и повышается синтез альфа – 1 антихимотрипсина. Все это приводит к повышению количества связанной и к понижению содержания свободной фракции простатического специфического антигена. При всем этом общий состав данного антигена увеличивается. При заболевании раком крови предстательной железы свободная фракция ПСА намного ниже, чем рекомендуемая норма при доброкачественном процессе.

При патологии простаты, при простатитах, доброкачественной гиперплазии, раке простаты уровни простатического специфического антигена увеличиваются. Заболевание доброкачественной гиперплазией простаты приводит к увеличению уровня антигена. Также к повышению уровня антигена на 10 – 20 нг/мл приводят следующие заболевания: острые воспаления, инфаркты простаты, острая почечная недостаточность, биопсия простаты, рак простаты. При хронических простатитах уровень антигена не увеличивается.

Определение простато специфический антиген применяют при мониторингах терапии опухолей предстательной железы. Если при наблюдениях концентрация антигена повышена, либо постепенно увеличивается, то это говорит о росте опухоли. Так же это свидетельствует о том, что терапия не помогает и в этом случае необходимо вмешательство хирурга. Если же антиген понижается, то это говорит о положительных результатах терапии. После прохождения курса терапии уровень простатического антигена постепенно снижается и приближенно за шесть месяцев достигает предельно допустимых норм.

Изучение простатического специфического антигена используют для диагностики и мониторинга лечения рака предстательной железы. При данном диагнозе концентрация увеличивается. Так же применяют исследования ПСА при мониторинге состояния пациентов с диагнозом гипертрофия железы.

При проведении мониторинга концентрации антигена, возможно, заранее обнаружить рецидив и метастазирование. При всем этом даже малейшие изменения нормы несут в себе много полезной информации. После ростатоэктомии антиген не должен выявляться. Если его все-таки обнаружили, то это говорит о том, что остались ткани опухоли либо отдаленные метастазы. Уровень остаточной концентрации должен составлять от пяти сотых до одной десятой нг/мл. Любое отклонение от этой нормы указывает на рецидив. Уровень антигена определяют через шестьдесят либо девяносто дней после операции. При проведении лучевой терапии уровень простатического специфического антигена должен понижаться в течение первого месяца примерно на пятьдесят процентов. Если проводится эффективная гормональная терапия, то уровень антигена понижается. Пациенты, которых лечили от рака предстательной железы, должны проходить контроль за уровнем ПСА каждые три месяца. Это позволит вовремя определить эффективность проводимой терапии.

Опубликовано: 12.08.2019 в 00:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: