Навигация по сайтуНавигация по сайту

Психические состояния при нормальном и осложненном течении беременности

Психические состояния при нормальном и осложненном течении беременности.

Беременность является чрезвычайно сильным эмоциональным фактором в жизни женщины, оказывающим глубокое влияние на ее психосоматическую организацию. Беременность влияет как на физиологические процессы, так и на психическую деятельность.

Давно замечено, что характеристики беременной женщины; ее психические процессы; эмоциональные реакции; свойства личности; особенности взаимоотношений с окружающими людьми - все оказывает влияние на развитие ребенка, начиная с внутриутробного периода.

Психические состояние беременных в значительной степени являются результатом взаимодействия, по крайней, мере двух основных факторов - экстрагенитальных, к которым следует отнести соматические заболевания и индивидуально-типические особенности физического статуса женщины, и собственно генитальных, к которым следует отнести физиологические особенности женской половой сферы и некоторые формы генитальной патологии, а также особенности течения беременности. Помимо этого, на психический статус беременной женщины оказывают влияние ее социально-психологические и индивидуально-психологические особенности.

При изучении данной проблемы необходимо выделить наиболее важные особенности репродуктивной функции:

  • - ее относительная автономность, как в отношении других функций организма, так и в отношении индивидуума. Эта автономность выражается на разных уровнях - иммунологическом, гормональном, нейроэндокринном, поведенческом, психическом;
  • - формирование новой функциональной системы - «мать-плод»;
  • - взаимосвязь окружающих факторов с эмоциональными механизмами матери, участвующими в самосохранении и предназначенными для сохранения вида;
  • - влияние эмоциональных факторов матери на плод, так как для плода не безразличны изменения состояния матери, обусловленные социальными факторами. Например, характер эмоций матери, ее отношение к беременности, режим ее труда и быта, патогенные влияния на нее микро- макроклимата, питание и тем более ее заболевания. Важным является четкое определение психической дифференциации на самой ранней стадии, поскольку она берет начало с внутриутробного состояния. Сегодня мы говорим о психике плода, видя, что у него можно наблюдать протоумственную активность, генетически передающуюся от матери;
  • - в большинстве случаев психосоматические нарушения в акушерстве не вызывают какого-либо структурного повреждения органа. Ни в одном случае (воображаемая беременность, рвота, аборт, маточные сокращения) не обнаружено никакой органической патологии органа;
  • - важная особенность репродуктивной функции - это ее психосоматический риск, особенно в наиболее критические моменты беременности, родов, лактации;
  • - функциональный и фазовый характер репродуктивной системы и эмоциональной атмосферы, окружающей ее, создают ситуационный физиологический стресс. Биологические, эмоциональные и функциональные модификации этого функционального стресса могут легко трансформировать нормальную ситуацию в ситуацию патологического стресса, создавая условия психосоматического риска.

В условиях клиники и эксперимента была отчетливо показана роль центральной и периферической центральной нервной системы в физиологическом течении беременности и родов, установлено большое значение «доминанты беременности».

В.Н.Серов и соавторы полагают, что недостаточно проводится или не проводится совсем метод психофизиологической подготовки беременных к родам, что также отрицательно сказывается на профилактике материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Недостаточно внедряется метод психотерапии и отсутствует психолог в женской консультации, что особенно важно при осложненном течении беременности.

Психосоматический подход к акушерским проблемам в медицине с момента его возникновения допускал возможность того, что психическое состояние матери может влиять на течение беременности. Так, например, неукротимую рвоту беременных и даже тошноту рассматривали как подсознательное стремление женщины избавиться от беременности.

При беременности у женщины изменяется психика, ее отношение к окружающим, она по особому реагирует на внешние и внутренние раздражители. Психика беременной женщины заполнена своими собственными ощущениями, она влияет на функции нейро-гуморальной системы, изменяется реактивность всего организма, включая и психическую сферу.

Поэтому считать, что только один страх родовой боли или боязнь за судьбу ребенка составляют основу психического настроения беременной женщины, значит допускать серьезную ошибку в трактовке тех переживаний, которые свойственны в настоящее время женщинам, стремящимся иметь ребенка.

Психический и психосоциальный стресс может привести к осложнениям при беременности и в родах. Ряд исследователей указывают, что психические заболевания, психоэмоциональные перегрузки, особенности личности и неадекватные механизмы преодоления стресса могут явиться причиной спонтанного аборта или преждевременных родов. Конфликты во время беременности повышают уровень тревоги и уровень катехоламинов в крови (норадреналина), что коррелирует с оценкой состояния новорожденного по Апгару.

Наличие сопутствующей экстрагенитальной патологии, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, первородящие старшего возраста, поздний гестоз являются дополнительными стрессогенными факторами, неблагоприятно сказывающимися на течении беременности, родов и новрожденного.

Абрамченко В.В. (руководитель акушерского отдела Института акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта, РАМН, СПб) и его коллегами изучен психосоматический индекс (ПСИ) у беременных в третьем триместре нормальной и осложненной беременности. Количественный показатель ПСИ отражает оценку отрицательных переживаний обследуемой, а качественный анализ результатов по четырем разделам указывает, в какой именно области переживаний имеются наиболее выраженные травмирующие переживания. Указанно повышение индекса в отношении нервно-психического состояния беременной женщины. В условиях стационара отмечается снижение индекса по разделу «отношение к ребенку». Следовательно, госпитализация является стрессогенным фактором, отрицательно сказывающемся на нервно-психическом состоянии беременных. В то же время, в условиях дородового отделения стационара беременные более спокойны за исход родов для ребенка.

При исследовании по методике нервно-психического напряжения (НПП) при неосложненном течении беременности установлено, что во время беременности женщины в возрасте до 24 лет испытывают слабую степень выраженности нервно-психического напряжения. С возрастом повышается степень выраженности нервно-психического напряжения и возрастает после 24 лет.

Результаты исследования по методике САН (настроение, активация, напряжение) в зависимости т возраста показали, что в первой возрастной группе (18-24 года) при беременности отмечается нормальное настроение, умеренно выраженное напряжение, умеренно выраженная активация. Однако с увеличением возраста отмечается тенденция к снижению настроения и активации, что наиболее выраженно у беременных 30-ти лет и старше.

Беременных при физиологическом течении беременности можно охарактеризовать как эмоционально нестабильных, достаточно уверенных в себе, консервативных и менее дисциплинированных. Отмечается некоторое безразличие к удачам и неудачам, но одновременно эти женщины характеризуются доверчивостью и нетребовательностью к окружающим.

Результаты исследования в группах с осложненным течением беременности показали, что в группе риска наблюдается некоторое повышение нервно-психического напряжения в подгруппе с гестозом и некоторое снижение в подгруппе с отягощенном акушерско-гинекологическом анамнезом. В исследованиях по методике САН отмечается, что в группе «риска» по сравнению с контрольной группой отмечается некоторое повышение уровня напряжения, причем это повышение отмечается в группе с отягощенном соматическим анамнезом и в большей степени с гестозом. При гестозе снижается уровень активизации и особенно он снижен в первой возрастной группе (18-24 года). Во время госпитализации у беременных уровень напряжения снижается и настроение улучшается.

В группе с отягощенным соматическим анамнезом методика Кеттелла позволила установить, что эти беременные характеризуются общительностью, импульсивностью, чувствительностью, самодостаточностью и самодисциплиной, а также непостоянством и доверчивостью.

В группе с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом методика Кеттелла выявила, что эти беременные характеризуются скрытностью, осторожностью, уравновешенностью и прямолинейностью, уверенностью в себе и в своих силах, нефрустрированностью и сдержанностью. Можно сказать, что эти беременные в большей степени устойчивы к стрессогенным факторам, чем беременные с отягощенным соматическим анамнезом и гестозом.

В группе беременных с гестозом методика Кеттелла позволила установить, что эти беременные подвержены стрессам и эмоциональной неустойчивости, зависимости от окружающих, доверчивости, добросовестности и скромности. Беременные в условиях стационара более стабильны и ответственны.

В результате анализа зависимости сократительной функции миометрия от общего значения психосоматического индекса и его разделов выявлено, что при снижении общего значения психосоматического индекса, а также его первого раздела (нервно-психическое состояние) и четвертого (отношение к ребенку) разделов исчезает дискоординация маточных схваток, отмечается возрастание коэффициента корреляции сокращений миометрия между дном и телом матки, телом и нижним сегментом матки. При ухудшении нервно-психического состояния отмечается тенденция к уменьшению эффективной амплитуды сокращений в области дна матки.

В результате выяснения этиологических и патогенетических аспектов психосоматических нарушений во время беременности, беременные с отягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом, а также беременные с осложненным течением беременности выделены в группу повышенного риска возникновения психосоматических расстройств во время беременности и родов. Учитывалось влияние неблагоприятных психосоциальных факторов, из которых основным считалось незамужество, так как у таких беременных повышение психосоматического индекса связано с боязнью за судьбу ребенка и свой социальный статус. В группу риска возникновения психосоматических расстройств также выделены первородящие старшего возраста.

Таким образом, выявив ту или иную сферу в психосоматическом статусе беременной, нуждающуюся в психокоррекционных мероприятиях, необходимо целенаправленно проводить данные мероприятия в зависимости от выявленной сферы нарушений.

Психосоматические аспекты при гетерологичном и экстракорпоральном оплодотворении.

Новые психологические возможности, при которых оплодотворение полностью отделяется от сексуальности, вызывают большие психические проблемы. Прежде всего, заинтересованные пары высказывают желание абсолютного сохранения тайны, в том числе личного и постоянного консультирования только у одного врача, а также учета их психических проблем в качестве важнейшей просьбы. Это та область, где настоятельно необходима совместная деятельность гинеколога с психосоматиком в рамках консультационной службы.

Опыт показывает, что трудности при гетерологичном и соответственно при экстракорпоральном оплодотворении ожидаются скорее всего в тех семьях, в которых нет полного единства в желании иметь ребенка у обоих супругов. Неблагоприятно действует также недостаточная уравновешенность партнера, прежде всего когда и без того слабый в своем положении бесплодный отец, который биологически не в состоянии выполнить свою роль, социально должен ее выполнять, но ему в этом мешает психологическая слабость.

Психосоматические влияния и бесплодие.

Семейные пары, которые хотят иметь детей, но брак которых остается бесплодным, ставят важную задачу для гинекологов в области диагностики, консультаций и лечения, учитывая психические влияния стерильности и связанные с нею последующие проявления, чаще всего у женщин. Вместо психогенной или психосоматической оценки невозможности беремености гинекологи теперь говорят о «функциональной стерильности».

Ситуационные и психические влияния на «функциональную стерильность» обычно описывают в виде различных внешних и внутренних трудностей; среди социально-психологических влияний называют сложности сдельной работы, многолетние профессиональные перегрузки, неблагоприятные и конфликтные жилищные условия. Вместе с тем описывают и конфликты, касающиеся вопросов женственности и роли материнства. Существуют наблюдения, когда после многолетних бесплодных усилий забеременнеть женщины усыновляют ребенка, оставляют работу, а затем неожиданно беременнеют.

Опубликовано: 09.02.2008 в 21:34

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: