Навигация по сайтуНавигация по сайту

Терапия банками

Виды банок

Типы терапии

Что показывают исследования?

Побочные эффекты

Что спросить у врача

Терапия банками - древняя форма альтернативной медицины, при которой терапевт на несколько минут ставит на вашу кожу специальные банки (обычно небольшие), чтобы создать всасывание.

Обычно такую банку ненадолго держат над спичкой, а затем прикладывают к коже; но есть и банки, воздух из которых отсасывается.

Люди получают эту терапию для многих целей, в том числе для облегчения боли, снятия небольших воспалений, улучшения прикожного кровотока, и просто расслабления и хорошего самочувствия. Профессиональные спортсмены могут использовать банки для глубокого массажа мышц.

Баночная терапия сейчас может быть и на пике моды, но она отнюдь не нова! Она восходит к древним египетским, китайским и ближневосточным околомедицинским практикам. Один из старейших медицинских учебников в мире, папирус Эберса, описывает, как древние египтяне использовали банки в 1550 году до нашей эры.

Виды банок

Банки изготавляют из:

  • стекло;
  • бамбук;
  • глина(!);
  • силикон.

Типы терапии

Существуют разные методы, в том числе:

  1. Сухой/Влажный методы;
  2. Ароматизированные и нет;
  3. С проколом кожи и без;
  4. Статичные банки и перемещаемые за счет предварительной смазки кожи/банки маслом;
  5. Совмещение с акупунктурой (иглотерапией);
  6. Пульсирующие (с помощью насосов) и без изменения давления.

Во время любого типа терапии ваш терапевт создает в банках уменьшенное давление – либо с помощью приспособлений, либо подержав банку над огнем, возможно и над ароматическими свечами. В последнем случае, когда воздух внутри банки остывает, он создает вакуум. Это заставляет вашу кожу подниматься и краснеть по мере расширения ваших кровеносных сосудов. Банку обычно оставляют на месте до 3 минут.

Более современная версия банок использует резиновую мини-грушу вместо огня для создания вакуума внутри банки.

Иногда терапевты используют силиконовые банки, которые сами легко создают вакуум нажатием на них, также они могут легко перемещаться с места на место на коже, создавая эффект массажа.

У арабов есть своя разновидность этой терапии – хиджам.

Мокрые банки более мягко всасывают, оставляя их на месте примерно на 3 минуты. Затем терапевт снимает банки и использует микроланцет, чтобы сделать легкие, крошечные проколы на вашей коже. Затем ставят банки на второй отсос, чтобы извлечь небольшое количество крови. После этого место терапии смазывают мазью с антибиотиком и накладывают повязку для предотвращения инфекции. Ваша кожа должна снова выглядеть нормальной в течение 10 дней.

Вы можете получить 3-5 банок на первом сеансе. Или вы можете просто попробовать одну, чтобы увидеть, как это происходит. Использовать более 5-7 банок одновременно редко когда есть необходимость.

Сторонники баночной терапии считают, что терапия удаляет из организма вредные вещества и токсины, способствуя заживлению. Но это не доказано.

Некоторые люди также получают «игольчатую чашечку», при которой терапевт сначала вводит иглы для акупунктуры, а затем надевает на них банки.

Что показывают исследования?

До сих пор практически нет исследований по баночной терапии! Да, не существует крупных рандомизированных (со случайным распределением по группам) исследований, в которых использование банок сравнивали бы с каким-то другим методом лечения или плацебо.

Найти плацебо для банок вообще сложно, ведь любой человек заметит что банка «ненастоящая» если она не присосалась к его коже, это легко почувствовать.

Как именно банки могут «работать», неясно даже в теории. В научной литературе об этом пробеле в знаниях неизменно пишут даже откровенные фанаты банок. Более или менее всем очевидно, что банки, с их поверхностным воздействием на кожу, не могут привести к каким-либо изменения в органах и тканях, лежащих ниже кожи и мышц (да и воздействие на мышцы остается под вопросом).

Плюс к этому, как уже сказано выше – почти нет научных исследований по банкотерапии.

В одном отчете, опубликованном в 2015 году в «Journal of Traditional and Complementary Medicine», отмечается, что банки могут помочь при угрях , опоясывающем герпесе и для обезболивания.

Похожие результаты в отчете от 2012 года, опубликованного в PLoS One . Австралийские и китайские исследователи рассмотрели 135 исследований по банкам. Они пришли к выводу, что баночная терапия может увеличивать эффективность других методов терапии, таких как иглоукалывание и классическое лечение лекарствами. Это сказалось при лечении различных заболеваний и состояний, таких как:

  • Опоясывающий герпес;
  • Угревая сыпь;
  • Лицевой паралич;
  • Шейный спондилез.

Но эти же исследователи отметили, что многие из рассмотренных ими исследований слишком некачественные (мала выборка пациентов или нет контрольной группы) и в связи с этим могли быть предвзятыми, и что необходимы более качественные исследования.

Британское общество использования банок («The British Cupping Society») говорит, что банко-терапия используется для лечения:

  • Заболевания крови, такие как анемия и гемофилия;
  • Ревматические заболевания, такие как артрит и фибромиалгия;
  • Бесплодие и гинекологические нарушения;
  • Проблемы с кожей, такие как экзема и прыщи;
  • Высокое кровяное давление;
  • Мигрень;
  • Тревожность и депрессии;
  • Бронхиальная гиперемия, вызванная аллергией и астмой;
  • Варикозное расширение вен.

Но опять же, нет исследований, подтверждающих все это.

Побочные эффекты

Банки достаточно безопасны, если вы идете к квалифицированному медицинскому работнику. Но у вас могут возникнуть следующие побочные эффекты в области, где банки соприкасаются с вашей кожей:

  • Лёгкий дискомфорт, зуд;
  • Ожоги;
  • Синяки;
  • Кожная инфекция.

Действительно, не нужно забывать о том, что банки небезобидны. Иногда на фотографии этих побочных эффектов впечатлительным людям лучше не смотреть (да и невпечатлительные запомнят их надолго).

Если при терапии с проколом кожи банки используются без стерилизации, то есть риск передачи вирусов ВИЧ или гепатита.

Также не стоит ставить себе банки, если у вас пониженная свертываемость крови (не обязательно патологическая, достаточно регулярно принимать антикоагулянты).

Что спросить у врача

Поговорите с врачом, прежде чем начать ставить банки или любой другой тип альтернативных или дополнительных лекарств.

Спросите:

  1. Почему вы рекомендуете именно банки?
  2. Какой у вас опыт использования банок?
  3. Возможно ли обойтись стандартными методами лечения при моем состоянии?
  4. Есть ли противопоказания в моем случае?

банкотерапия

Опубликовано: 24.03.2020 в 14:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: