Навигация по сайтуНавигация по сайту

Туберкулёз. Лечение и виды профилактики

Лечение и виды профилактики.

Впервые выявленные больные туберкулезом должны начинать лечение только в стационаре, где возможны всестороннее обследование, выработка индивидуального плана лечения, определение переносимости препаратов и достижение первых положительных результатов терапии. Больные с открытыми формами туберкулеза лечатся в стационаре до закрытия полостей распада. В связи с особой эпидемической опасностью они подлежат обязательной госпитализации.

При амбулаторном обслуживании больных туберкулезом фельдшер, являясь непосредственным исполнителем врачебных назначений, проводит иммунохимиопрофилактику, диспансеризацию, противоэпидемические мероприятия в очагах туберкулезной инфекции, работу по гигиеническому воспитанию и пр.

Выдача медикаментов больным туберкулезом на дом для проведения противорецидивного лечения себя не оправдывает: нет гарантии, что больной правильно принимает лекарства. Необходимо, чтобы больной принимал антибактериальные препараты непосредственно на фельдшерско-акушерских пунктах, а в тех случаях, когда больной не может посещать пункт, в порядке исключения можно проводить лечение на дому, но лучше, если пациент принимает медикаменты в присутствии медицинского работника или санитарного активиста. Все назначения больному врач указывает фельдшеру в письменном виде: препараты, разовая и суточная доза, режим приема, продолжительность лечения.

Изониазид принимают по 5 - 10 мг/кг, в среднем взрослым - 0,6 - 0,9 г в день (перорально после еды); фтивазид - по 20 - 30 мг/кг (но не более 1 г в сутки); рифампицин - 8 - 10 мг/кг, 450 - 600 мг в один прием (перорально до еды); стрептомицин - 15 - 20 мг/кг, 1 г в сутки внутримышечно, этамбутол - 20 - 25 мг/кг, 0,8 - 1,2 г в один прием (перорально до еды); этионамид и протионамид - 10 - 20 мг/кг, 0,75 г в сутки в три приема (перорально после еды); канамицин - 15 - 20 мг/кг, 1 г в сутки (внутримышечно); пиразинамид - 20/30 мг/кг, 1,5 - 2 г в сутки в один прием (перорально после еды); ПАСК - 150 - 200 мг/кг, 9 - 12 мг в 3 приема (перорально после еды). Широко используются многокомпонентные лекарственные формы с фиксированными дозами препаратов: рифанг (рифампицин + изониазид); рифатер (рифампицин + изониазид + пиразинамид). При лечении туберкулеза обязательно назначение витаминов (В1, В6, С).

Фельдшер осуществляет постоянный контроль регулярности приема препаратов и их переносимости. Наиболее частыми признаками побочных реакций являются аллергические дерматиты, риниты, головная боль, диспепсические расстройства, повышение температуры и др. в таких случаях препарат отменяют и назначают на 5 - 7 дней десенсибилизирующие препараты. Необходимо внимательно изучать инструкции по применению препарата и знать возможные побочные реакции для каждого.

Профилактика. Различают специфическую и санитарную профилактику туберкулеза. К специфической профилактике относятся вакцинация и химиопрофилактика.

Опубликовано: 26.02.2008 в 22:05

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: