Навигация по сайтуНавигация по сайту

Варикозное расширение вен

варикоз

Варикозная болезнь - это одно из заболеваний вен, которое ведет к увеличению их просвета, истончению венозной стенки и образованию патологических узлов.

Варикозная болезнь - это одно из заболеваний, которое вызывает необратимые изменения в подкожных венах, мышцах, коже и костях. Визуально характеризуются наличием расширенных и извитых вен на стопе, голени и бедре.

По статистике, заболеваниями вен нижних конечностей страдает до 40% взрослого населения.

Симптомы

  • извитые вены, которые выступают на поверхность кожи;
  • боли в ногах, сочетающиеся в начале с отеками, а потом и изменениями кожи.

Причины

  • наследственность;
  • длительные статические нагрузки;
  • малоподвижный образ жизни;
  • прием гормональных препаратов;
  • беременность;
  • травмы ног.

Варикоз относится к категории хронических заболеваний. Это означает, что всегда существует вероятность рецидива варикоза, поскольку такова природа болезни. Частота появления новых варикозных вен не так велика, как кажется многим пациентам, которые отказываются от лечения вообще именно по этой причине. Через 5 лет после склеротерапии варикозные вены появляются вновь лишь у 15-20% больных.

Профилактика варикозной болезни вен

Мы рекомендуем следующие меры для профилактики варикозной болезни:

Питание
Употребляйте меньше соли.
Употребляйте больше клетчатки.
Принимайте витамины.

Движение
Занимайтесь гимнастикой. Ходьба, плавание, велосипед – по 20-30 минут несколько дней в неделю - укрепляют мышцы и вены ног, а также помогают крови течь к сердцу. Если приходится долго сидеть, каждые 45 минут вставайте и 5 минут быстро ходите.

варикозное расширение Образ жизни
Обтирайте или опрыскивайте больные ноги холодной водой. Или делайте контрастные ванны. Постоянно, даже под джинсами, носите специальные антиварикозные чулки и колготки, выжимающие кровь из вен. Гольфы пережимают их под коленями, поэтому вам противопоказаны. При любой возможности пристраивайте стопы повыше, чтобы облегчить отток крови из ног. Закидывая ногу на ногу, вы затрудняете отток крови из голеней, вызывая венозный застой.

 

Опубликовано: 08.08.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: