Навигация по сайтуНавигация по сайту

Варус, вальгус - виды плоскостопия

Вальгусная установка стоп (Вальгус) – Наиболее часто встречающаяся патология у детей. Формируется в результате слабости соеденительной ткани (наследственный фактор) которая в ходит в состав связочного аппарата человека. Из-за воздействие нагрузки массы тела (когда ребенок начинает ходить), слабые связки не могут удержать суставы в правильной позиции  и стопы заваливаются во внутрь.  В сочетании с плоскостопием, диагноз звучит как плосковальгусные стопы. Так же называется как «Х» образная установка стоп.

Лечение вальгусной установки стоп сводится к ношению детской ортопедической обуви, ношению индивидуальных ортопедических стелек с супинирующими элементами и выполнению специаллизированной гимнастики для стоп, хождению по массажному коврику.

Варусная установка стоп (варус) – Достаточно редко встречающаяся патология. Формируется в результате слабости соеденительной ткани (наследственный фактор) которая входит в состав связочного аппарата человека. Из-за воздействие нагрузки массы тела (когда ребенок начинает ходить), слабые связки не могут удержать суставы в правильной позиции и стопы заваливаются кнаружи.  Так же называется как «О» образная установка стоп.

Лечение  варусной  установки стоп сводится к ношению детской ортопедической обуви, ношению индивидуальных ортопедических стелек с пронирующими элементами и выполнению специаллизированной гимнастики для стоп, хождение по массажному коврику.

Продольное плоскостопие – Наследственное заболевание формирующееся в результате слабости соеденительной ткани. Соеденительная ткань входит в состав связочного аппарата человека. Под воздействием нагрузки массы тела на стопы, происходит уплощение наружнего и внутреннего продольных сводов, в результате чего возникает продольное плоскостопие.

Оценка степени продольного плоскостопия

Степень плоскостопия

Угол медиального продольного свода (угол CLA в град.)

Высота медиального продольного свода (в мм)

Годность к службе в армии*

норма

125 - 130

36 - 39

не препятствует службе

I степень

131 - 140

25 - 35

не препятствует службе

II степень

141 - 155

24 - 17

ограничено годен

III степень

> 155

< 17

не годен

 

Наиболее частым осложнением продольного плоскостопия является пяточная шпора, возникающая в следствии перерастяжениея и травматизаци подошвенного апоневроза – широкой связки выстилающей продольные своды стоп и крепящейся своим основанием к головкам плюсневых костей, а вершиной к бугру пяточной кости. Продольное плоскостопие в сочетании с вальгусной установкой стоп называетсяплосковальгусными стопами.

Лечение продольного плоскостопия вне зависимости от степени сводится к ношению ортопедической обуви, ношению индивидуальных ортопедических стелек с корректорами продольных сводов и выполнению специаллизированной гимнастики для стоп. Лечение пяточной шпоры может быть как консервативным (индивидуальные ортопедические стельки, ортопедическая обувь, ударно-волновая терапия, хождение по массажному коврику) так и хирургическим.

Поперечное плоскостопие – Наследственное заболевание характерезуещееся слабостью соеденительной ткани. У детей до 10 летнего возраста является нормой, т.к. поперечные своды у людей формируются к 10 – 11 годам жизни. В результати слабости связочного аппарата, под воздействием нагрузки массы тела, происходит уплощение стопы в переднем отделе стопы и утрачивается поперечный свод.

Оценка степени поперечного плоскостопия

Степень поперечного плоскостопия

Угол между I-II плюсневыми костями, град.

Угол отклонения I пальца (угол между I плюсневой костью и основной фалангой I пальца), град.

норма

≤ 9

≤ 14

I степень

10 - 12

15 - 20

II степень

13 - 15

21 - 30

III степень

16 - 20

31 - 40

IV степень

> 20

< 41

 

 Наиболее распространенным осложнением поперечного плоскостопия, является вальгусная деформация первого пальца стопы (Hallux Valgus), в народе звучит как «шишки на стопах». У мужчин нужно производить дифференциальный диагноз с подагрой.

Лечение поперечного плоскостопия сводится к ношению ортопедической обуви, отказу от обуви на высоких каблуках (у женщин), ношению индивидуальных ортопедических стелек с корректором поперечного свода, ношению межпальцевых вкладышей или отводящих бандажей первого пальца стопы и выполнению специаллизированной гимнастики для стоп, хождение по массажному коврику. Вальгусная деформация первого пальца стопы поддается только хирургическому лечению.

Продольно-поперечное плоскостопие (комбинированное) – наследственное заболевание характеризующееся слабостьюсоединительной ткани.  Комбинированноеплоскостопия является сочетанием продольного и поперечного плоскостопий.

Лечение продольно-поперечного плоскостопия: Ношение ортопедической обуви, ношение индивидуальных ортопедических стелек с коррекорами продольных и поперечного сводов, выполнение специаллизированной гимнастики для стоп, хождение по массажному коврику.

Опубликовано: 06.10.2019 в 12:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: