Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды гипертонической болезни

Вообще такая рубрика как «виды гипертонической болезни» высматривает не лучшим образом: есть только один вид гипертонической болезни – это гипертония первичная, у которой имеется как стадия, так и степень развития заболевания. Поэтому, говоря о видах гипертонической болезни надо прежде всего рассуждать о первичной, а не симптоматической гипертонии.

   Виды гипертонической болезниПервичная гипертоническая болезнь – это болезнь с не ясной причиной возникновения и наверное поэтому некоторые авторы стараются нафаршировать классификацию этого не простого заболевания различными схемами, цифрами, странными прогнозами-рисками, загоняя больного в настоящую западню.

Но первичная гипертоническая болезнь у каждого индивидуума протекает по-разному и это естественно: невозможно все подводить к «средней температуре тела», «средней атмосферному давлению» и т.д. Эволюция устроила человеческим организм таким мудрым образом, что программа жизни и смерти у каждого из них должна быть строго индивидуальной.

И поэтому гипертоническая болезнь, как и другие заболевания не может протекать идентично. А в этом случае надо учитывать не скорость ее прогрессирования, а особенности человеческого организма, с вложенной в него программой жизни и смерти.

И тем ни менее, всегда говорят о медленно текущем заболевании и о быстро текущем или злокачественном. Медленно текущая гипертоническая болезнь говорит о том, что компенсаторные возможности организма относительно хорошие. В этом случае программа жизни данного индивидуума расширяется. Ему, как никому другому необходимо это понимать и отыскивать реальные способы коррекции артериального давления крови.

При злокачественной форме гипертонической болезни внутренние возможности организма резко ограничены, программа жизни сокращена, лечение в этом случае как медикаментозное, так и психофизическое – не приносит большого результата.
В каждой клетке организма содержится полный набор генов для всех его клеток, который сформировался в яйцеклетке в результате ее оплодотворения. В нем закодированы белки-ферменты, а также инструкции: как развиваться будет плод, какие будут роды, какая у него будет продолжительность жизни и т.д.

То есть, программа нашей жизни закладывается в генах, которые несут эту информацию на протяжении запрограммированной жизни. И поэтому злокачественное течение гипертонической болезни – это прежде всего сбой в работе внутренних регуляторов артериального давления, за которые отвечают специальные гены.

Если бы не была бы злокачественная гипертония, то непременно подключилось бы другое заболевание.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: