Навигация по сайтуНавигация по сайту

Водяной перец или горец перечный

Водяной перец или горец перечныйВодяной перец или горец перечный [Polygonum hydropiper L.] — однолетнее травянистое растение высотой 30—60 см. Стебли часто красноватые, прямостоячие, ветвистые. Листья продолговатые, ланцетовидные, сужены на обоих концах, по краям волнистые, прилистники срослись в пленчатый раструб — влагалище. Цветки мелкие, зеленовато-розовые, собранные в редкие узкие кисти. Плоды — черные орешки, плоские с одной стороны и выпуклые с другой. Цветет с июля по сентябрь.

Растет по берегам рек, озер, ручьев, на болотах, сырых лугах. Распространен по всей территории страны.

Лекарственным сырьем является трава, которую заготавливают во время цветения.
Обладает кровоостанавливающим, болеутоляющим действием. Повышает свертываемость крови, уменьшает проницаемость стенок сосудов, оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

Экстракт водяного перца применяют при внутренних кровотечениях у больных с кровохарканьем, кровотечениями из мочевого пузыря, с желудочными и геморроидальными кровотечениями. Наружно применяется для сидячих ванн. Входит в состав сбора для лечения геморроя.

Настой травы водяного перца: 2 ст. л. измельченной сухой травы заливают 1 стаканом кипяченой воды, кипятят на водяной бане 15 мин., настаивают 45 мин. Принимают по 1 ст. л. 2—4 раза в день.

Экстракт травы водяного перца; извлечение из растения 70%-м спиртом 1:1. Принимают по 30—40 капель на прием 2—3 раза в день.

Чай из травы водяного перца: 2 ст. л. на 1 л воды. Пьют при различных кровотечениях. Вместо чая или настоя можно принимать порошок из измельченной травы на кончике ножа, запивая глотком воды.

Опубликовано: 06.08.2008 в 11:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: