Навигация по сайтуНавигация по сайту

Операции на сосудах. Законы гемодинамики

Операции на сосудах. Законы гемодинамикиЗаконы динамики жидкостей частично касаются и кровообращения, поскольку кровь является коллоидным раствором, а сосуды эластичны и имеют множество коллатералей. Помимо этого, постоянное изменение калибра сосуда происходит под влиянием метаболитов и центральной нервной системы. При постстенотических расширениях в случае коарктации аорты сужение сосуда вызывает завихрение крови. Ciplea совместно с нами установил, что существуют не только повреждения сосудистых стенок, но и изменения нервных окончаний, находящихся в стенке постстенотически расширенных участков артерий. Применение трансплантатов приводит к возникновению двух новых факторов, нарушающих нормальную циркуляцию крови: к стенозу сосудов на месте швов и к изменению направления кровотока. Эти факторы ведут к формированию циркуляторного завихрения, предрасполагающего к тромбозу.

Hershey и Colman обращают внимание на то, что этот феномен имеет место и в организме человека, у которого нет патологических стенозов в сосудах. Так, изменение направления наружной подвздошной артерии при ее переходе над лобковой костью (из глубины к поверхности) или большие коллатерали, как, например, глубокая бедренная артерия на месте ее отхождения, также вызывают завихрение крови. Конечно, это завихрение становится большим, когда в просвете сосуда появляются неровности или разности калибра сосуда, как при атеросклерозе.

Экспериментальные исследования Szilagy показали, что сосудистые шунты, сшитые по типу конец в бок, создают повышенный кровоток по сравнению с таковыми, сшитыми конец в конец. Этот шов в некоторой степени обусловливает стеноз, если сшивание не выполнено тщательно пес контролем лупы. Отимальный дебит протеза из дакрона, использованного в качестве сосудистого моста, может быть получен при диаметре в 1,4—1,6 раза больше, чем просвет сосуда, который подвергается сшиванию. Двойной диаметр протеза по сравнению с диаметром сосуда, с которым он сшивается, ведет к образованию завихрения крови, и следовательно, к замедлению циркуляции крови.

Выраженные циркулярные стенозы уменьшают дебит крови, вызывают завихрения и, как следствие, возникновение постстенотического расширения.

Опубликовано: 05.08.2008 в 11:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: