Навигация по сайтуНавигация по сайту

Жиры, опасные для человека

Какой из пищевых жиров более виновен в высокой смертности людей от сердечнососудистых заболеваний?

Многие тысячи научно-популярных статей и отдельных изданий, специальная и учебная литература дают на этот вопрос одинаковый Ответ: главную опасность для сердца и сосудов человека несут животные пищевые жиры. Научную несостоятельность подобных утверждений мы покажем ниже, а сейчас приведем примеры.

Президент Академии медицинских наук профессор В. Покровский «...Весь мир давно отдает предпочтение различным видам маргарина, который по вкусовым качествам не уступает маслу, зато неизмеримо полезнее, так как содержит растительные масла».

Журнал «Здоровье»: «Чтобы снизить уровень холестерина в крови, а следовательно, и предупредить развитие ишемической болезни сердца, необходимо изменить свои привычки в питании. Надо уменьшить в рационе долю животных жиров...»

Сообщая учебный материал о растительных жирах, А. В. Логинов пишет: «При их дефиците развиваются патологические изменения в сосудистой стенке, приводящие к тяжелому заболеванию — атеросклерозу... В рационе человека, особенно пожилого возраста, обязательно должны содержаться растительные жиры».

«Распространенное в последнее время мнение о резком ограничении в рационе животных жиров за счет растительных, особенно в пожилом возрасте, оказалось неоправданным».

Так где же правда, какие пищевые жиры больше угрожают сердцу и сосудам человека, животные или растительные? Ни животные, ни растительные жиры непосредственно не угрожают сердцу и сосудам человека. Угроза исходит от жира человеческого! Это он входит в состав всех липопротеидов крови, в том числе и в состав атерогенно опасных липопротеидов НП и ОНП. Все пищевые жиры при усвоении организмом человека превращаются в особый человеческий жир. И вот он может оказаться опасным, если его много в крови. При этом не играет роли происхождение человеческого жира из животных или растительных жиров.

Вопрос о подлинной опасности для здоровья человека различных пищевых жиров оказался настолько сложным, что не нашел правильного понимания на академическом медицинском уровне. Рассмотрим необходимые для наших исследований теоретические положения о жирах.

«По своему химическому строению жиры — сложные эфиры жирных кислот и глицерина. Это соединение трех молекул жирной кислоты с одной молекулой глицерина...». Жиры именуют также триглицеридами, триацилглицеридами (ТАГ), нейтральными жирами.

«Жирные кислоты, встречающиеся в природе, могут быть насыщенными и ненасыщенными».

«Из насыщенных жирных кислот наибольшее значение имеют пальмитиновая и стеариновая. Они входят в состав большинства жиров растительного и животного происхождения...».

« В состав масел обычно входят ненасыщенные жирные кислоты. Наиболее распространенной ненасыщенной жирной кислотой является олеиновая кислота...».

«В пищевых жирах животного и растительного происхождения чаще всего встречаются пальмитиновая, стеариновая и олеиновая жирные кислоты».

«...У большинства естественных жиров в состав молекулы входят разные жирные кислоты. Такие жиры называют смешанными глицеридами; они могут содержать и насыщенною, и ненасыщенные жирные кислоты.

Как жиры, так и масла являются сложными эфирами жирных кислот и глицерина. Основное различие между жирами и маслами заключается в том, что масла характеризуются относительно высоким содержанием ненасыщенных кислот. Наиболее распространенные насыщенные жирные кислоты представляют собой твердые вещества, поэтому и жиры при комнатной температуре Твердые в противоположность жидким маслам. Однако жир, содержащий жирную кислоту с короткой цепью, может и при комнатной температуре оставаться жидкостью.

Большая часть всех животных жиров — это глицериды, содержащие насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Поскольку в них преобладают насыщенные жирные кислоты, эти жиры пи комнатной температуре твердые.

Жир рогатого скота, бараний жир, свиное сало и сливочное масло — важнейшие животные жиры. Жир сливочного масла отличается от других животных жиров относительно высоким содержанием в нем жирных кислот с короткой цепью.

Глицериды растительного происхождения обычно являются маслами, а не жирами. Для растительных масел, таких, как оливковое, кукурузное, хлопковое и льняное, характерно высокое содержание олеиновой, линолевой и линоленовой кислот».

«В организме человека триацилглицерины находятся в растворенном состоянии...».

«В природе, за редкими исключениями, встречаются только полные эфиры глицерина, т. е. триацилглицерины.,. Простые триацилглицерины содержат остатки одинаковых кислот, смешанные — различных. В триацилглйцеринах животного происхождения преобладают остатки насыщенных кислот... Напротив, жидкие растительные масла содержат в основном остатки ненасыщенных кислот.

Природные жиры и масла представляют собой смеси смешанных триацилглицеринов» (Н. А. Тюкавкина, Ю. И. Бауков, 1991).

«Жиры под действием кислот, щелочей, перегретого пара или фермента липазы гидролизуются с образованием свободных жирных кислот и глицерина. При гидролизе жира он распадается на глицерин и жирные кислоты; при этом к его молекуле присоединяются 3 молекулы воды (эти три молекулы отщепились при образовании сложноэфирных связей трех молекул жирных кислот с одной молекулой глицерина, в результате чего и образовалась молекула жира)».

Маргарин получают путем так называемой гидрогенизации растительных жиров. «... Масла и жиры различаются по числу ненасыщенных жирных кислот в молекуле. Растительные масла можно превратить в твердые жиры путем присоединения водорода к двойным связям ненасыщенных жирных кислот». В качестве примера обычно приводят превращение при действии водорода олеиновой кислоты в стеариновую в промышленных условиях. Совершенно аналогично в организме олеиновая кислота, имеющая двойную связь, присоединяет два атома водорода и превращается в стеариновую кислоту.

«Для получения жира с желаемой консистенцией следует своевременно прервать процесс гидрогенизации, так как полное насыщение приводит к образованию ломкого продукта.

Получающиеся при гидрогенизации и поступающие в продажу жиры содержат приблизительного — 25% насыщенных жирных кислот, 65 — 70% олеиновой кислоты и 5 — 10% линолевой кислоты».

«Искусственное масло (маргарин) представляет собой эмульсию гидргенизированного растительного масла в молоке с добавками веществ, придающих маргарину запах и вкус сливочного масла...» ( Н. А. Тюкавкина, Ю. И. Бауков, 1991).

«...В результате процессов всасывания в клетках слизистой оболочки тонкой кишки накапливаются все конечные продукты распада липидов. Здесь же в стенке кишки из этих продуктов происходит первичный синтез липидов, но уже специфичных для данного организма.

«Гидролиз — первая стадия утилизации и метаболизма пищевых жиров в организме...  В организме гидролиз прохосравнению с раздельным употреблением в пищу этих жиров. Учитывая, что растительные жиры в раздельном употреблении практически не дают выхода человеческого жира, можно говорить о двукратном увеличении атерогенности смешанных жиров по сравнению с жирами животными.

Маргарин как раз и является смесью искусственных животных и натуральных растительных жиров, которая и представляет особую атерогенную опасность для организма человека. В итоге, по степени опасности для здоровья человека, необходимо поставить на первое место среди жиров маргарины и любые одновременно употребляемые в пищу животные и растительные жиры. Затем идут животные жиры без растительных масел. И практически безопасны растительные масла без добавления в пищу животных жиров.

Теперь мы познакомим читателя с весьма оригинальной и очень настойчиво пропагандируемой рекомендацией современной медицины. Речь идет о рекомендации употреблять в пищу часть жиров обязательно в виде растительных масел.

Напомним, что поступающие в организм с пищей излишки углеводов преобразуются печенью в жир, и этот синтезированный в самом организме человека жир отправляется с кровью в жировые запасники (депо) организма. Аналогичный путь проходят в организме и излишки белков, преобразуемые в жир.

При этом организм человека синтезирует практически только насыщенные жирные кислоты, которые входят в состав нормального человеческого жира животного типа. Этот человеческий жир полноценно используется в организме для энергетических нужд.

«...Из глюкозы в человеческом организме образуются полутвердые и твердые, или насыщенные жиры (такие же жиры мы получаем из животного организма).

В тех случаях, когда в организм человека поступают с растительными маслами ненасыщенные жирные кислоты, человеческий жир изменяет свой состав. Он становится смесью твердого и Полутвердого животных жиров с большей долей полутвердого жира.

«В зависимости от пола, возраста и питания состав фиацилглицеринов организма меняется. В жирах человека преобладают пальмитиновая, миристиновая и в меньшем количестве стеариновая кислота, а из ненасыщенных — олеиновая, линолевая и линоленовая».

Нетрудно понять, что ход рассуждений в современной медицине таков: за исходное положение принимается тот факт, что в организме человека обнаруживается в составе жиров заметное количество ненасыщенных жирных кислот. Исследователи даже не задумываются над вопросом, не по ошибке ли эти ненасыщенные жирные кислоты в таком количестве оказались в организме человека.

А попадают ненасыщенные жирные кислоты в достаточно большом количестве в организм человека именно по ошибке. В таком количестве их там не должно быть. Сам организм человека ненасыщенных жирных кислот не синтезирует! Но допускает их в состав человеческого жира.

Можно ссылаться на то, что человек во все времена употреблял в пищу продукты, содержащие растительные масла. Это верно, но человек исторически всегда употреблял их отдельно от животных жиров, благодаря чему ненасыщенные жирные кислоты поступали в организм человека в незначительных количествах. Очень небольшая часть ненасыщенных жирных кислот попадала в организм человека в составе куриного, гусиного жира и свиного сала. Это малое количество ненасыщенных жирных кислот не играло практически никакой роли в организме человека.

Повторяем, сам организм человека не синтезирует ненасыщенных жирных кислот! И нет ни одной функции в организме, которая отведена жирам и которую не выполняли бы синтезированные в собственном организме насыщенные жиры самым наилучшим образом! Вспомните знаменитого Поля С Брэгга. В его организм и в организм каждого из его пациентов практически не попадали насыщенные жирные кислоты, а ненасыщенные жирные кислоты в таких условиях усваивались в ничтожных количествах. Излишков глюкозы и белков в пище не было. И у гепатоцитов в организме Брэгга и его пациентов вообще не было исходных материалов для синтезирования жира в печени! При этом отмечалось отменное здоровье.

В то же время биологическая химия и медицина придерживаются ошибочного стереотипного мнения о роли растительных масел в организме человека.

«Ненасыщенные жирные кислоты в организме человека практически не синтезируются и должны регулярно поступать с пищей».

«Линолевая и линоленовая кислоты в организме не синтезируются, поэтому они относятся к незаменимым факторам питания и должны регулярно поступать с пищей — растительными маслами, где они составляют до 95%».

«В липидах организма человека наиболее важны из насыщенных кислот пальмитиновая и стеариновая, а из ненасыщенных — олеиновая, линолевая, линоленовая и арахидоновая. Особо следует подчеркнуть роль полиненасыщенных линолевой и линоленовой кислот как соединений, незаменимых для человека (в организме они не могут быть синтезированы и должны поступать с пищей в количестве около 5 г в день). Эти кислоты содержатся, в основном, в растительных маслах».

Подобных заявлений, в которых утверждается, что ненасыщенные жирные кислоты «должны» поступать в организм человека, можно привести очень много. Авторы обычно не затрудняют читателей никакими доказательствами в обоснование своего мнения и, хуже того, не имеют представления о том, что ненасыщенные жирные кислоты из растительных масел. При употреблении их в пищу отдельно от животных жиров практически не усваиваются в организме человека. Если же они сочетаются с жирами животными, то в большинстве случаев теряют свою антиатерогенность и, более того, становятся особо опасными для организма.

Авторы подобных заявлений фактически призывают каждого из нас к перееданию. Они настойчиво внедряют в сознание людей мнение о необходимости «улучшить» состав жира, синтезируемого в печени человека. Но ведь жир синтезируется в печени только при поступлении с пищей лишней глюкозы, белка, т. е. при переедании. Все эти авторы агитируют нас за переедание, за вызываемый перееданием синтез собственного жира печенью и его «реконструкцию». Если же не переедать, то зачем же нужно вводить в организм ненасыщенные жирные кислоты? Улучшать синтезируемые в печени жировые запасы не придется, при строго нормальном питании печень не синтезирует жира! Организм успешно обходится тем количеством жира, которое поступает в него при нормальном питании. Мы еще раз приводим пример Поля С. Брэгга и его пациентов.

А. В. Логинов оказался одним из немногих авторов, пытающихся обосновать необходимость введения в организм с пищей ненасыщенных жирных кислот: «При обильном углеводном питании и отсутствии в пище жиров последние могут образоваться из углеводов и продуктов распада белков. Однако длительное исключение жиров из рациона может привести к патологическим изменениям. Это связано с тем, что организм для нормальной жизнедеятельности нуждается в некоторых жирных кислотах, которые не могут синтезироваться в организме из других продуктов. К ним относятся, кроме олеиновой, ненасыщенные жирные кислоты: линолевая, линоленовая, арахидоновая.

Линолевая и линоленовая, а в незначительном количестве арахидоновая кислоты содержатся в растительных маслах, особенно в оливковом, подсолнечном и конопляном. Арахидоновая кислота содержится в курином, гусином и свином сале. Наличие ненасыщенных жирных кислот в пище необходимо. При их дефиците развиваются патологические изменения в сосудистой стенке, приводящие к тяжелому заболеванию — атеросклерозу. Могут наступить также нарушения половой функции. В рационе человека, особенно пожилого возраста, обязательно должны содержаться растительные жиры».

Опубликовано: 06.08.2008 в 03:53

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: